Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Информационный портал
Службы занятости населения Республики Мордовия
  • home_icon
  • maps_icon
  • mail_icon
polosa_autorization Авторизация

Котакт центр
Горячая линия по вопросам трудоустройства граждан (8342) 393-112


Банк вакансий
Общероссийская база вакансий


1


2


Баннер ЕПГУ


Телефоны горячих линий
Официальный интернет-портал правовой информации


Внимание!

Президентская программа 2011


Федеральная налоговая служба








Служба занятости населения Республики Мордовия

28 января 2015 года профориентационный проект «Город мастеров» прошел в МБОУ «Теньгушевская СОШ»

28 января сотрудники ГКУ РМ «Центр занятости населения Теньгушевского района» провели на базе МБОУ «Теньгушевская СОШ» 1 этап (внутришкольный)  профориентационного мероприятия «Город мастеров», в котором приняли участие  543 учащихся. К участию в мероприятии были приглашены ребята из МБОУ «Вичкидеевская НОШ», МБОУ «Красноярская НОШ», МБОУ «Кураевская НОШ», МБОУ «Нароватовская НОШ», МБОУ «Стандровская НОШ». 

Каждая команда должна была посетить все станции  «Города мастеров»: «Почта», «Ателье», «Автомастерская», «Салон красоты», «Больница», «Мастерица», «Кафе», «Строительная площадка», «Продавец - консультант» и выполнить практические задания по профессиям.

На площадке «Больница» школьники познакомились с методами оказания первой медицинской помощи, научились накладывать повязки, измерять артериальное давление. В «Автомастерской» мальчики  изучали работу трансформатора для измерения напряжения, на «Строительной площадке» школьники занимались изготовлением лопат для чистки снега.

Площадка «Кафе» оказалась самой многолюдной, здесь школьники   познакомились с технологией приготовления и презентацией блюд, сервировкой  стола, а также с удовольствием сами лепили пироги, делали салаты.

В «Ателье» девочки прошивали заготовку детской распашонки и декорировали элементы одежды. На площадке «Мастерица» участники, в основном девочки, познакомились с элементами вязания узоров национального мордовского костюма.

Самым большим интересом у школьников пользовалась площадка «Салон красоты», где девочки  и мальчики соревновались в плетении косичек, стрижке и укладке волос.

На площадке «Почта»   ребята  познакомились с  технологией  упаковки и подготовки к отправке посылки и писем. Собранные и упакованные школьниками вещи получили  воспитанники Потьминской школы-интерната.

С большим азартом ребята выполняли конкурсные задания  по профессии «Продавец - консультант». Участники создавали свою рекламу  продукта, который нужно продать.  Оценивались дизайн, графика, умение заинтересовать рекламой покупателя.

В ходе мероприятия участники имели возможность пройти профессиональную диагностику с целью выявления профессиональных интересов и склонностей, а также получить консультацию  специалиста службы занятости по  выбору профессии.

После прохождения всех площадок «Города мастеров» лучшие команды были награждены  Грамотами.

Проект в районе поддержало Управление по социальной работе администрации муниципального района.