Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Информационный портал
Службы занятости населения Республики Мордовия
  • home_icon
  • maps_icon
  • mail_icon
polosa_autorization Авторизация

Котакт центр
Горячая линия по вопросам трудоустройства граждан (8342) 393-112


Банк вакансий
Общероссийская база вакансий


1


2


Баннер ЕПГУ


Телефоны горячих линий
Официальный интернет-портал правовой информации


Внимание!

Президентская программа 2011


Федеральная налоговая служба








Служба занятости населения Республики Мордовия

Профориентационный проект «Город мастеров»: старт дан в Теньгушевском муниципальном районе

26 января  ГКУ  РМ «Центр занятости населения Теньгушевского района» дал старт в МБОУ «Барашевская СОШ» (Теньгушевский муниципальный район) 1 этапа (внутришкольный)  профориентационного мероприятия «Город мастеров», в котором приняли участие 198 учащихся  1-х - 11-х классов.

 

Ребята в сопровождении волонтеров со своим путевым листом прошли по площадкам «Города мастеров»: «Ателье», «Империя вкуса», «Салон красоты», «Больница», «Автомастерская», «Почта», «Народные промыслы», «Химическая лаборатория»,  «Строительная площадка».

Ученикам 1-х-4-х классов особенно понравилось на площадке «Пекарь»,  где они познакомились с технологией приготовления разных блюд и  с удовольствием  сами делали салаты, лепили пироги, фигурное печенье.

 На каждой площадке ребята с азартом и большим интересом выполняли предложенное наставниками задание. В «Ателье» девочки прошивали заготовку детской распашонки, на площадке «Империя вкуса» готовили печенье и пирожки из  теста, которые выпекали в школьной столовой и с удовольствием угощали участников мероприятия. На этой же площадке их одноклассники состязались в сервировке праздничного стола по темам «Новый год» и  «8-ое Марта». Самым большим интересом у школьников пользовалась площадка «Салон красоты», где девочки  и мальчики соревновались в плетение косичек  и укладке волос.

«Строительная площадка» была представлена профессией «столяр». Наставник предложил ребятам посоревноваться в вырезание из дерева разделочной доски, которые потом расписывали на площадке «Народные промыслы». В  «Автомастерской» мальчики  занимались сборкой и разборкой машинного узла,  в «Химической лаборатории»  каждая команда определяла качество питьевой воды.

Познакомились школьники и с методами оказания первой медицинской помощи, научились  накладывать повязки в импровизированной  «Больнице».

Площадка «Почта» показала, насколько  дети неравнодушны к  чужим бедам. Они принесли  с собой вещи для посылки, которую собирали  для Темниковского дома-интерната. Школьники отправили вместе с посылкой письма своим сверстникам-инвалидам, проживающим там.

В ходе мероприятия участники имели возможность пройти профессиональную диагностику с целью выявления профессиональных интересов и склонностей, а также получить консультацию  специалиста службы занятости по  выбору профессии.

После прохождения всех площадок «Города мастеров» лучшие команды были награждены  Грамотами.

 Проект в районе поддержало Управление по социальной работе администрации муниципального района.