Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Информационный портал
Службы занятости населения Республики Мордовия
  • home_icon
  • maps_icon
  • mail_icon
polosa_autorization Авторизация

Котакт центр
Горячая линия по вопросам трудоустройства граждан (8342) 393-112


Банк вакансий
Общероссийская база вакансий


1


2


Баннер ЕПГУ


Телефоны горячих линий
Официальный интернет-портал правовой информации


Внимание!

Президентская программа 2011


Федеральная налоговая служба








ОСЗН по Ардатовскому району ГКУ РМ ЦЗН Чамзинский

Сопровождение инвалидов молодого возраста

 В последнее время все больше внимания со стороны государства уделяется проблемам инвалидов. В частности, решается вопрос их трудовой занятости в рамках реализации права на труд.   

 Органы службы занятости проводят активную информационную работу, различные мероприятия: специализированные ярмарки вакансий, круглые столы, совместные встречи с участием органов МСЭ и общественной организации инвалидов.

 Кроме того, содействие  службы  занятости  населения  трудоустройству  инвалидов  включает   в себя  психологическую  поддержку и профориентационные консультации для  повышения у инвалидов мотивации к труду. Реализуются мероприятия активной политики занятости, такие как: организация профессионального обучения, повышения квалификации и переподготовки безработных инвалидов, позволяющая им быть конкурентоспособными  на рынке труда; трудоустройство на квотируемые рабочие места; содействие самозанятости безработных инвалидов.

 Только за 9 месяцев текущего года службой занятости населения Ардатовского района было трудоустроено 16 инвалидов из 28 обратившихся (57,1%).

 Инвалиды успешно трудятся в организациях бюджетной сферы (школы, интернаты, лечебно-оздоровительные учреждения), промышленных предприятиях (ОАО «АСТЗ»), у индивидуальных предпринимателей и сельхозтоваропроизводителей района.

 Сотрудниками Центра занятости осуществляется постоянная работа по обновлению сведений о вакантных рабочих местах для трудоустройства инвалидов для портала "Работа в России».

 Регулярно обновляется банк вакансий для граждан с ограниченными возможностями.

 По состоянию на 25.10.2017г. в районной базе вакансий заявлено 27 предложений для инвалидов ( в том числе 21 ед. -  в счет квоты). В организации требуются операторы котельных, рабочие по уходу за животными, сборщики изделий из пластмасс, повара.

 С сентября 2017 года в Мордовии появились новые направления занятости инвалидов в возрасте от 18 до 44 лет, которые позволят стимулировать работодателей на создание рабочих мест для инвалидов, а инвалидов молодого возраста -  на стабильную занятость и перспективы карьерного роста.

 Согласно постановления Правительства Республики Мордовия от 30.12.2013 г. № 606 (в редакции постановления Правительства Республики Мордовия от 11.09.2017г. № 509) возможна реализация следующих мероприятий:

- направление безработных инвалидов молодого возраста на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с финансовой поддержкой из республиканского бюджета;

- оказание финансовой поддержки работодателям при трудоустройстве инвалидов молодого возраста в виде компенсации затрат на реализацию мер по сопровождению инвалидов (оплата труда инвалидов и выплаты за наставничество, но не более ½ МРОТ);

- предоставление финансовой поддержки самим инвалидам молодого возраста при их трудоустройстве в размере не более ½ установленного МРОТ.

 Период участия как работодателя, так и инвалида в реализации данных мероприятий составляет не более трех месяцев.

 Первым участником нового направления стала Индивидуальный предприниматель Святкина Светлана Николаевна. Она руководит одним из крупнейших кафе района, ей часто приходится привлекать дополнительную рабочую силу на кухне, в буфете, для обслуживания посетителей при проведении крупных мероприятий.

 В октябре в кафе понадобился дополнительный повар, была оформлена заявка на вакансию, предложены кандидатуры.  

 По результатам собеседования Светлане Николаевне понравилась  Родина Т.В. (32 года). Татьяна – домохозяйка, повар по образованию. Занималась домом, семьей и ребенком, прекрасно готовит. Инвалид детства (3 группа). Обратилась в Центр занятости, чтобы найти работу и реализовать себя на профессиональном поприще.

 Татьяна с радостью согласилась на «стажировку» поварского искусства, чтобы вспомнить нормы закладки продукции, составления меню, сервировки ежедневных обедов и праздничных мероприятий. Уже с 18 октября 2017 года – она помощник повара в кафе «Центральное» Ардатовского района.

 Работа в молодом и дружном коллективе помогает ей справиться с осенней хандрой и недугами, а опытный наставник, назначенный работодателем для сопровождения инвалида, передает знания и навыки для дальнейшего роста и закрепляемости в профессии.

 По итогам работы все участники программы получат финансовую поддержку от государства.

 Мы надеемся, что этот положительный пример станет доброй традицией для выстраивания отношений между работодателем и людьми с ограниченными возможностями, которые могут и хотят работать!

Уважаемые работодатели, не бойтесь сделать шаг навстречу! Мы всегда готовы к  сотрудничеству и ждем Вас по адресу: 431860, г.Ардатов, ул.Дючкова, 101