Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Информационный портал
Службы занятости населения Республики Мордовия
  • home_icon
  • maps_icon
  • mail_icon
polosa_autorization Авторизация

Котакт центр
Горячая линия по вопросам трудоустройства граждан (8342) 393-112


Банк вакансий
Общероссийская база вакансий


1


2


Баннер ЕПГУ


Телефоны горячих линий
Официальный интернет-портал правовой информации


Внимание!

Президентская программа 2011


Федеральная налоговая служба








Служба занятости населения Республики Мордовия

Представители службы занятости населения приняли участие в открытии Республиканского Чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью

  Вчера в Саранске стартовал I Республиканский Чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс». Организаторами мероприятия является Министерство образования Республики Мордовия. Открытие соревновательного мероприятия прошло на базе Саранского техникума сферы услуг и промышленных технологий. Всего в Чемпионате участвуют 49 молодых людей с ограниченными возможностями и еще столько же человек выступают в роли экспертов на соревнованиях Чемпионата. Руководитель регионального центра развития движения «Абилимпикс» Ольга Чушкина рассказала о значении Чемпионата, его задачах, перспективах.

  Заместитель и.о. председателя Госкомтрудзанятости Республики Мордовия Алексей Сальников также поздравил присутствующих с открытием Чемпионата, отмечая при этом, что каждый из участников уже одержал победу над собой самим фактором участия в Чемпионате, и это важный пример для сверстников и молодых ребят, не имеющих ограничений в здоровье. 

  После торжественного открытия организовано заседание круглого стола  на тему «Инклюзивное образование: проблемы, поиски  решения». Участники обсуждали вопросы трудоустройства и интеграции людей с ограниченными возможностями. Начальник отдела трудоустройства и специальных программ Госкомтрудзанятости РМ  Ольга Егорова рассказала о тех программах и мероприятиях, которые проводятся с целью содействия занятости инвалидов.  

  Участники Чемпионата познакомились с информацией о стажировках и открытых вакансиях. Сотрудники Центра занятости населения провели с ребятами тесты на профориентацию, а также ответили на правовые вопросы. В рамках соревновательного мероприятия будут работать площадки по девяти компетенциям: веб-дизайне, электромонтаже, малярном деле, парикмахерском искусстве и др., где люди с инвалидностью покажут свою силу и способности.

 - «Это в первую очередь общение. Мы знакомимся друг с другом, показываем, что мы хотим и можем работать, показываем свой потенциал. Это показатель наших возможностей» - поделился своим мнением один из участников.

 Церемония закрытия и награждения победителей состоится 28 октября.