Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Информационный портал
Службы занятости населения Республики Мордовия
  • home_icon
  • maps_icon
  • mail_icon
polosa_autorization Авторизация

Котакт центр
Горячая линия по вопросам трудоустройства граждан (8342) 393-112


Банк вакансий
Общероссийская база вакансий


1


2


Баннер ЕПГУ


Телефоны горячих линий
Официальный интернет-портал правовой информации


Внимание!

Президентская программа 2011


Федеральная налоговая служба








Служба занятости населения Республики Мордовия

26 февраля 2015 г. «Город мастеров» продолжает свою работу в МОУ «Лицей №7» города Саранска

Профориентационный проект «Город мастеров» в г. Саранске  в самом разгаре своей работы. Попробовать свои силы в различных профессиях, представленных на станциях Города 26 февраля смогли учащиеся 1-11 классов МОУ «Лицей №7».

В школе работали 4 станции: «Завод», «Сервисный центр», «Империя  вкуса» и «Салон красоты», на которых школьники соревновались за право участвовать в общегородском этапе «Города мастеров».

Станцию «Сервисный центр» возглавил начальник отдела ООО НПЦ «Дэлк» Мартышкин В.О. Ребята пробовали разбирать и собирать системный блок ПК и использовать периферийные устройства. Как самые любознательные и активные были отмечены Земцова Анна из 8 «А» класса и Тикин Илья из 11 «А» класса.

Станцию «Империя вкуса» возглавил шеф-повар ООО «Премиум клаб» Диденко В.В. Ребята познакомились с профессиями «повар», «бармен», «официант». Перед выполнением практического задания конкурса ребятам рассказали о правильности сервировки стола, о технике работы официанта с гостями ресторана, о технике приготовления коктейлей, салатов, выпекании блинов, оформлении сервировочных блюд. Самыми активными стали Маркушкин Павел из 10 «А» класса и Козина Елизавета из 10«Л» класса.

На станции «Завод» специалисты ОАО «Станкостроитель» знакомили учащихся с профессиями «токаря», «фрезеровщика», востребованными на предприятии. Возглавила эту площадку инженер-конструктор Круглова Г.И. Заданием этой станции стали замеры деталей штангенциркулем в соответствии с чертежами. Лучшими здесь стали Нестеров Евгений из 10 «А» класса и Хрусталева Наталья из 7 «Б» класса.

На станции «Салон-красоты» девочки осваивали колористику, подбор цветовой палитры для окрашивания волос. Технолог Акимова А.А. поделилась своими секретами парикмахерского искусства. Конкурсные задания на этой площадке заинтересовали не только девочек. Лучшими стали Федосеева Ирина из 9 «Л» класса и  Кожаев Никита из 8 «В» класса.

В «Городе мастеров» на базе МОУ «Лицей №7» приняли участие более 1000 школьников всех возрастов. Лучшие участники будут представлять свою школу и Октябрьский район на общегородском этапе «Города мастеров».