Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Информационный портал
Службы занятости населения Республики Мордовия
  • home_icon
  • maps_icon
  • mail_icon
polosa_autorization Авторизация

Котакт центр
Горячая линия по вопросам трудоустройства граждан (8342) 393-112


Банк вакансий
Общероссийская база вакансий


1


2


Баннер ЕПГУ


Телефоны горячих линий
Официальный интернет-портал правовой информации


Внимание!

Президентская программа 2011


Федеральная налоговая служба








ОСЗН по Ардатовскому району ГКУ РМ ЦЗН Чамзинский

Сельская безработица

Одним из ключевых вопросов экономического развития сельских территорий является вопрос о путях решения социальных проблем села, связанных, в первую очередь, с достойным уровнем и качеством жизни человека на селе.

В течение многих лет центром жизнеустройства в российской деревне были сельскохозяйственные предприятия — колхозы или совхозы, после реорганизации которых произошли глобальные изменения в сфере сельского хозяйства и занятости населения.

Предложение на рынке труда внутри сельхозпоселений ограничено довольно узким сегментом,  низкой заработной платой и сезонным характером вакансий, в связи с чем наблюдается отток трудоспособного населения на заработки в большие города и районные центры.

В январе 2018 года сотрудниками центра занятости населения Ардатовского района был проведен анализ численности безработных граждан в разрезе сельских населенных пунктов района. Основной процент в составе сельских безработных занимают жители с.Урусово, с.Кечушево, с. Кученяево, п.Лесозавод, п.Октябрьский.

18 января 2018 года  состоялся выезд специалистов Центра занятости населения Ардатовского района в одно из самых крупных сел – Урусово – родину знаменитых урусовских валенок.  Информационная встреча на тему «Сельской безработицы» проходила в здании сельской администрации. В числе участников было 19 граждан, зарегистрированных на учете ЦЗН в качестве безработных, местные жители, заинтересованные в постановке на учет в связи с возможной потерей работы, и длительно неработающие граждане. На встречу пришли представители школы и сельские предприниматели. Перед присутствующими выступил глава Урусовской сельской администрации Аржаев А.И. и начальник отдела содействия занятости населения по Ардатовскому району Ермолаева Л.П.

Сельчанам рассказали об изменениях в Трудовом законодательстве, повышении МРОТ, который с 1 января 2018 года составляет 9489 руб. Проинформировали о  положении на рынке труда в Ардатовском районе и действующих вакансиях в рамках территориального и республиканского банка вакансий (по состоянию на 18.01.2018г. только в районном банке вакансий заявлено 174 ед., из которых 165 ед.- потребность ОАО «Ардатовского светотехнического завода» в рабочих профессиях).

Участникам встречи продемонстрировали возможности Общероссийского портала «Работа в России» с целью поиска подходящих вакансий на территории Российской Федерации и отдельных регионов. Показали порядок регистрации на Портале в качестве соискателя работы и работодателя.

Начальник отдела содействия занятости населения по Ардатовскому району Ермолаева Л.П. также дала разъяснения по участию молодых специалистов в программе «Стажировка выпускников». Людмила Павловна отметила, что в рамках Программы частично возмещаются затраты работодателю на заработную плату трудоустроенных выпускников.

По вопросам трудоустройства, участия в мероприятиях , проводимых Центром занятости населения, необходимо обращаться по адресу:  431860, РМ, г.Ардатов, ул.Дючкова, 101

Телефоны для справок: 8(83431)3-39-71; 3-28-53