Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Информационный портал
Службы занятости населения Республики Мордовия
  • home_icon
  • maps_icon
  • mail_icon
polosa_autorization Авторизация

Котакт центр
Горячая линия по вопросам трудоустройства граждан (8342) 393-112


Банк вакансий
Общероссийская база вакансий


1


2


Баннер ЕПГУ


Телефоны горячих линий
Официальный интернет-портал правовой информации


Внимание!

Президентская программа 2011


Федеральная налоговая служба








Служба занятости населения Республики Мордовия

Госкомтрудзанятости Республики Мордовия подвел итоги работы 9 месяцев 2017 года

  Сегодня в Саранске прошло селекторное совещание с участием директоров государственных казенных учреждений РМ центров занятости населения по итогам работы органов по труду и занятости населения 9 месяцев текущего года.

  Заседание открыл и.о. председателя Госкомтрудзанятости РМ Дмитрий Борисов. Выступая перед участниками, Дмитрий Михайлович подчеркнул, что ситуация остается стабильной.

  С докладом о ситуации на рынке труда Республики Мордовия выступила начальник отдела программ занятости и рынка труда Татьяна Илюшкина.

- По состоянию на 1 октября 2017 года в центрах занятости населения зарегистрировано  3065 человек. Уровень регистрируемой безработицы составляет 0,7 %, и является одним из самых низких показателей в ПФО. В республике максимальное значение отмечено в Теньгушевском, Большеигнатовском и Рузаевском районах – 1,2%, минимальное - в Лямбирском, Старошайговском и Торбеевском районах - 0,4%. Более 14 тысяч жителей Мордовии нашли работу, в том числе: 4517 тыс. подростков в возрасте от 14 до 18 лет, 181 безработного гражданина, испытывающих трудности в поиске работы, организовано профессиональное обучение 761 безработного гражданина, а также профессиональное обучение прошли 364 женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

  Всего в 2017 году в органы службы занятости населения работодателями заявлено 53303 тысячи вакансий, из них 81процент по рабочим специальностям. В строительной сфере наиболее востребованы бетонщики, плотники, штукатуры, каменщики, маляры, водители автомобиля, монтажники, инженеры-сметчики; в отраслях обрабатывающего производства приветствуются слесари, наладчики технологического оборудования, токари, фрезеровщики, электромонтеры, электрогазосварщики, инженеры.

 Начальник отдела трудоустройства и специальных программ Госкомтрудзанятости РМ Ольга Егорова  проинформировала участников об итогах  реализации мероприятий по направлениям деятельности отдела:

- трудоустройство инвалидов, в том числе молодого возраста, а также квотирование для них рабочих мест (в Мордовии проживает 21678 инвалида трудоспособного возраста, из них работает 6217 человек. По направлению Центров занятости населения  трудоустроено около 300 инвалидов.);

- формирование «Базы стажировок на портале «Работа в России» (в настоящее время работодателями республики  заявлено 219 вакансий для организации стажировки студентов и выпускников профессиональных образовательных организаций.)

  Начальник отдела профориентации и профессионального обучения Нина Скворцова рассказала об организации и проведении общерайонных профориентационных мероприятий для учащихся школ и их родителей.  

- К сожалению, не многие выпускники понимают состояние на рынке труда и намеренно или бездумно поступают на нелюбимые специальности, но и в вузы. Выбор профессии до старта обучения - очень важный фактор, ведь никому не хочется выбросить на ветер и потраченное время и деньги (если говорить о платном обучении), чтобы спустя пару лет обучения понять, что выбранная профессия - вовсе не то, что вам было нужно. Эту проблему помогают решить именно родительские собрания, где разъясняются механизмы выбора жизненного пути.