Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Информационный портал
Службы занятости населения Республики Мордовия
  • home_icon
  • maps_icon
  • mail_icon
polosa_autorization Авторизация

Котакт центр
Горячая линия по вопросам трудоустройства граждан (8342) 393-112


Банк вакансий
Общероссийская база вакансий


1


2


Баннер ЕПГУ


Телефоны горячих линий
Официальный интернет-портал правовой информации


Внимание!

Президентская программа 2011


Федеральная налоговая служба








ГКУ РМ ЦЗН Рузаевский

Агроном – профессия будущего!

  В рамках общерайонных родительских собраний, которые традиционно проходят осенью, учащиеся Пайгармской и Арх-голицынской школ вместе с родителями и педагогами побывали на одном из ведущих сельскохозяйственных предприятий района - ООО «Агросоюз».

 Инициатива проведения таких мероприятий принадлежит Государственному комитету по труду и занятости населения РМ и Центру занятости населения. Главная цель – познакомить старшеклассников с наиболее актуальными профессиями, помочь выбрать дальнейшее направление в учебе.

  Старшеклассники организованно прибыли к молочному комплексу ООО «Агросоюз», где их встретили руководитель подразделения Геннадий Кожаев и технолог Татьяна Шитихина.

  Молочный комплекс, где в настоящее время содержится 1000 голов дойного стада – это гордость предприятия. Корпуса оснащены всем необходимым для содержания животных. Ребятам рассказали о технологии заготовки кормов, об уходе за животными, процессе дойки.

  Кстати, дойка здесь подчинена строгому распорядку и практически полностью автоматизирована. Познакомились ребята и с работой молочного блока, узнали, что на каждое животное в компьютерной базе данных имеется полное досье, где отражены все этапы его  жизненного цикла.

  Что касается вакансий, то, по словам Геннадия Кожаева, предприятию нужны и специалисты, и рабочие. Заработная плата в современном сельском хозяйстве весьма достойная. Так что нынешним школьникам есть резон всерьез рассмотреть аграрные специальности.

- Меня очень впечатлила экскурсия. Сам я знаком с сельским хозяйством не понаслышке – развожу кроликов, занимаюсь пчеловодством. Собираюсь поступать на агронома, дальше возможно открою свое дело, - поделился далеко идущими планами Василий Ревенко, учащийся Пайгармской школы.

  Завершилась экскурсия дегустацией главного продукта - молока, на сохранение высокого качества которого направлены усилия всего коллектива. На прощанье, Геннадий Кожаев сказал, что если кто-то из  ребят выберет специальность в области животноводства, здесь с радостью предоставят базу для прохождения практики.