Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Информационный портал
Службы занятости населения Республики Мордовия
  • home_icon
  • maps_icon
  • mail_icon
polosa_autorization Авторизация

Котакт центр
Горячая линия по вопросам трудоустройства граждан (8342) 393-112


Банк вакансий
Общероссийская база вакансий


1


2


Баннер ЕПГУ


Телефоны горячих линий
Официальный интернет-портал правовой информации


Внимание!

Президентская программа 2011


Федеральная налоговая служба








Служба занятости населения Республики Мордовия

Содействие в трудоустройстве выпускникам профессиональных образовательных организаций

Молодежь, не имея практического опыта, является одной из наименее конкурентных категорий населения на рынке труда. Чтобы помочь выпускникам, служба занятости населения реализует мероприятия, направленные на организацию занятости молодежи:

поиск подходящей работы;

организация ярмарок вакансий;

организация временных работ, в том числе с оказанием материальной поддержки;

содействие в организации предпринимательской деятельности с оказанием финансовой помощи;

профессиональное обучение и переобучение граждан и др.

С целью информирования о ситуации на рынке труда, об имеющейся возможности трудоустройства в организациях республики в текущем году сотрудники органов службы занятости населения во взаимодействии с работодателями провели 21 мероприятие по открытому отбору, в том числе с использованием Zoom-площадки. В мероприятии приняли участие около 45 организаций, которые представили более 600 вакансий для трудоустройства выпускников профессиональных образовательных организаций.

Ежемесячно формируется и направляется в образовательные организации специализированный банк вакансий для молодых специалистов. Кроме того, на цифровой площадке «Работа в России» формируется база стажировок, которая поможет в получении профессиональных навыков. Также с целью привлечения выпускников для трудоустройства в исследовательские университеты и научные организации все вакансии размещаются на портале ученые-исследователи.рф.

Осуществляется активная работа с гражданами, заключившими социальный контракт на реализацию мероприятия по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, с поддержкой в размере не более 250 тыс. рублей. Так, единовременное денежное пособие в рамках данного мероприятия получили 6 граждан из числа молодежи.

Реализуемый комплекс мероприятий с начала года позволил трудоустроить 91 выпускника профессиональных образовательных организаций, обратившегося в органы службы занятости.

С каждым безработным выпускником, состоящим в центре занятости населения, проводится индивидуальная работа в соответствии с конкретной "жизненной ситуацией".