Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Информационный портал
Службы занятости населения Республики Мордовия
  • home_icon
  • maps_icon
  • mail_icon
polosa_autorization Авторизация

Котакт центр
Горячая линия по вопросам трудоустройства граждан (8342) 393-112


Банк вакансий
Общероссийская база вакансий


1


2


Баннер ЕПГУ


Телефоны горячих линий
Официальный интернет-портал правовой информации


Внимание!

Президентская программа 2011


Федеральная налоговая служба








ОСЗН по Ардатовскому району ГКУ РМ ЦЗН Чамзинский

Обучаем рабочим профессиям!

Целью профобучения безработных граждан является повышение их квалификации, получение дополнительных знаний, умений и навыков по образовательным программам, необходимым для выполнения предыдущего или нового вида профессиональной деятельности, конкурентоспособности и профессиональной мобильности на рынке труда.

Для безработных  очень важным является оказание помощи не только в принятии обоснованного решения о выборе или смене профессии, направлении профобучения с учетом психологических особенностей, потребностей, возможностей, состояния здоровья, перспективы развития профессиональных способностей, но также социально-экономическая ситуация на местном рынке труда. Поэтому задачей специалистов центра занятости  является формирование и развитие мотивации у безработных граждан как к профобучению, так и к дальнейшему трудоустройству.

В 2016 году Ардатовский ЦЗН отправил на профобучение 28 безработных граждан, все трудоустроены.

96% из числа направленных на профобучение безработных граждан прошли подготовку (переподготовку и повышение квалификации) по рабочим профессиям: электрогазосварщик, рабочий по уходу за животными, бармен, продавец продовольственных и непродовольственных товаров, повар, контролер-кассир.

С начала  2017 года направлено на профобучение 18 безработных граждан, из которых 8 человек трудоустроились.

В текущем году профобучение  проводится для безработных граждан по таким программам,  как «Повар», «Продавец», «Контролер-кассир», «Парикмахер». Мы планируем набрать группы для обучения электрогазосварщиков, электромонтеров, программе «1С: Бухгалтерия».

Используется предпочтительно групповая форма обучения, так как при групповом обучении быстрее происходит адаптация обучающихся к процессу обучения: слушатели не только получают информацию от преподавателей,  обмениваются ею,  задают вопросы, но и невольно сравнивают себя с другими, стараясь расширить знания.

На сегодняшний день организовано и проводится обучение «наладчиков технологического оборудования» - мужская специальность, востребованная на рынке труда. Квалифицированные «наладчики» регулярно требуются на Ардатовский светотехнический завод, а в период сезонных полевых работ будут нужны в каждой сельскохозяйственной организации. На обучение в мае  направлено четверо безработных, которые будут трудоустроены после завершения обучения на предприятиях Ардатовского района.

Так как профобучение по направлению Центра занятости носит интенсивный и краткосрочный характер, для многих безработных граждан это является  возможностью расширения сферы трудоустройства, сокращения срока поиска подходящей работы и повышения  конкурентоспособности  как на рынке труда  Ардатовского района, так и Республики Мордовия, в целом.

 

Всех желающих мы ждем по адресу: 431860, РМ, г.Ардатов, ул.Дючкова, д.101

Телефоны для справок: 8(83431)3-39-71; 3-28-53