Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Информационный портал
Службы занятости населения Республики Мордовия
  • home_icon
  • maps_icon
  • mail_icon
polosa_autorization Авторизация

Котакт центр
Горячая линия по вопросам трудоустройства граждан (8342) 393-112


Банк вакансий
Общероссийская база вакансий


1


2


Баннер ЕПГУ


Телефоны горячих линий
Официальный интернет-портал правовой информации


Внимание!

Президентская программа 2011


Федеральная налоговая служба








Служба занятости населения Республики Мордовия

25 февраля 2015г. «Город мастеров» продолжает свою работу в МОУ «СОШ № 1» города Саранска

В Саранске продолжает свою работу профориентационный проект «Город мастеров». Попробовать свои силы в различных профессиях, представленных на станциях Города, смогли учащиеся 1-11 классов МОУ «СОШ №1».

На базе школы работало 6 площадок: «Строительная площадка», «Империя вкуса», «Сервисный центр», «Салон красоты», «Мастер-класс», «Автопарк», на которых школьники соревновались за право участвовать в общегородском «Городе мастеров».

Станция «Строительная площадка» презентовала профессию плотника, столяра, каменщика и маляра. Возглавили эту площадку мастер деревообрабатывающего участка ОАО «Завод ЖБК-1» Пестова Вера Николаевна. При содействии работников завода ребята из младших, средних и старших классов школы попробовали сделать из заготовок  ящики для мелких деталей, кормушки для птиц, решетки для ванной комнаты. Лучше всех проявили себя здесь ученик 10А Лесов Дмитрий и Мирзоев Дима из  8Б.

Станция «Империя вкуса» презентовала такие профессии как повар, кондитер. Возглавила эту площадку кондитер Солодухина Татьяна Андреевна из ООО «Империя вкуса». Здесь школьники могли увидеть азы выпекания кондитерских изделий, а также учились делать украшения для торта: фигурные розочки, листочки, бордюры разной конфигурации и др. Здесь самыми активными и творческими оказались Катекова Лиля из 10А и Батракова Алина из 9Б.

На станции «Сервисный центр» школьникам предлагалось собрать системный блок компьютера. Руководитель площадки начальник отдела ООО «Дэлк» Мартышкин В.О. отметил Дрыгина Алексея из 10А и Кудрявцева Александра из 7 А.

На площадке «Автопарк» ребят обучали элементам вождения на автодроме  в условиях дорожного движения. Руководитель площадки Бирлюков Е.Н. отметил, что  площадка заинтересовала не только мальчиков, но и девочек.  Лучше всех проявили себя здесь Порошкина Мария из 10А класса и Киселев Слава ученик 5А класса.

Следующей площадкой стала станция «Салон красоты». Возглавила эту площадку парикмахер Сяфукова Э.Н. от Салона красоты  «Людмила», которая поделилась секретами парикмахерского искусства. Здесь самыми активными стали  ученица 10А класса Кудюкова Евгения и Чегодаева Диана из 4 Б класса.

Станцию «Мастер класс» возглавили студенты 4 курса Института физики и химии МГУ им.Н.П.Огарева Цебулаева Юлия и Ваганов Евгений. Ребята продемонстрировали  возгорание с помощью пергментата калия, а также горение глюконата кальция. Лучшими здесь стали ученик 8А Полев Максим и Голованов Дмитрий из 9Б.

В «Городе мастеров» на базе МОУ «СОШ №1» приняли участие более 500 школьников всех возрастов. Лучшие участники будут представлять свою школу и Пролетарский район на общегородском этапе «Города мастеров».