Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Информационный портал
Службы занятости населения Республики Мордовия
  • home_icon
  • maps_icon
  • mail_icon
polosa_autorization Авторизация

Котакт центр
Горячая линия по вопросам трудоустройства граждан (8342) 393-112


Банк вакансий
Общероссийская база вакансий


1


2


Баннер ЕПГУ


Телефоны горячих линий
Официальный интернет-портал правовой информации


Внимание!

Президентская программа 2011


Федеральная налоговая служба








ОСЗН по Лямбирскому району ГКУ РМ ЦЗН Саранский

Районный этап профориентационного мероприятия «Город мастеров» в Лямбирском муниципальном районе

21 марта 2017 года в Лямбирском муниципальном районе на базе МОУ «Берсеневская СОШ» прошел районный этап профориентационного мероприятия «Город мастеров».

5 лучших команд района, по итогам внутришкольного этапа проекта, приняли участие в мероприятии: МОУ «Атемарская СОШ», МОУ «Александровская СОШ», МОУ «Большеелховская СОШ», МОУ «Берсеневская СОШ»,   МОУ «Лямбирская СОШ № 2».

С приветственным словом к ребятам обратилась и.о. директора ГКУ РМ «ЦЗН Лямбирского района» – Свешникова О.В. Она отметила, что выбор профессии – значительное звено в жизненном и профессиональном становлении каждого человека. Поэтому очень важно как можно раньше задуматься над выбором профессии, чтобы в дальнейшем сделать правильный выбор. 

На пяти площадках «Города мастеров» было представлено 6 профессий: повар, бармен, официант,  врач, портной, техник-конструктор.

 Дети с интересом посещали каждую станцию, каждый стремился попробовать себя в деле.

Неподдельный интерес, даже у мальчиков, вызвала станция «Вкусный праздник» и «Приятного аппетита». Команды соревновались кто лучше и вкуснее приготовит салат «Греческий» и красиво оформит блюдо, проявив свой эстетический вкус.  Также, ребята учились правильно делать коктейли и красиво сервировать стол к празднику.

 Однако и профессия врача вызвала не меньше восторгов. Участники демонстрировали свои знания по правилам оказания первой неотложной помощи, наложению повязок, остановке кровотечений и наложению шин.

На станции ателье «Мир шитья» девочки колдовали над выкройкой и шитьем кармана к переднику. Отвечали на тесты по технологии шитья.

новость

На площадке «Технология машиностроения» мальчики занимались изготовлением деталей на компьютере в формате 3D.

 Совсем не проста профессия техника-конструктора! В этом на своем опыте смогли убедиться участники проекта. Но с заданием справились все! Лучше всех на этой станции себя проявили учащиеся Берсеневской  школы.

По результатам оценки команд-участников районного профориентационного мероприятия «Город мастеров» лучшей была признана команда МОУ «Берсеневская СОШ», второе место у Атемарской школы, третье место по праву было отдано учащимся Александровской школы. Им были вручены грамоты. Остальные команды получили благодарности. Все команды увезли с собой сладкие призы и вкус победы, ведь само участие – это уже победа! Спонсорскую помощь  при проведении этого мероприятия оказали Администрация Берсеневского сельского поселения, ООО «Стройарена».