Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Информационный портал
Службы занятости населения Республики Мордовия
  • home_icon
  • maps_icon
  • mail_icon
polosa_autorization Авторизация

Котакт центр
Горячая линия по вопросам трудоустройства граждан (8342) 393-112


Банк вакансий
Общероссийская база вакансий


1


2


Баннер ЕПГУ


Телефоны горячих линий
Официальный интернет-портал правовой информации


Внимание!

Президентская программа 2011


Федеральная налоговая служба








ГКУ РМ ЦЗН Краснослободский

В Краснослободском муниципальном районе прошел районный этап «Города мастеров»

22 марта 2017 г. с учащимися 5-11 классов общеобразовательных школ района проведено профориентационное мероприятие «Город мастеров». Мероприятие проходило в ГБПОУ РМ «Краснослободский промышленный техникум».

В игре принимали участие  8 команд школ района, в общей сложности 80 учащихся. На 4 площадках была организована демонстрация 7 профессий, таких, как: «монтажник РЭАиП», «кондитер», «оператор связи», «электрик», «агроном», «ветеринар», «мед.сестра».  Акцент мероприятия был сделан на востребованности на рынке труда именно рабочих профессий, поэтому учащиеся имели возможность на конкурсных площадках  ознакомиться с вышеуказанными профессиями и попрактиковаться  в тех или иных практических навыках. Представители таких предприятий и организаций, как ГБУ «Краснослободская районная станция по борьбе с болезнями животных», предприятие электрических сетей, знакомили учащихся с профессиями, востребованными на предприятиях. В мероприятии активное участие приняли и профессиональные учебные заведения, такие, как Краснослободский промышленный техникум, Краснослободский аграрный техникум, Краснослободский медицинский колледж, которые также познакомили ребят с различными профессиями.       

новость    

Последовательно проходя станции, ребята соревновались в выполнении  заданий, тем самым расширяя свои знания о профессиях и приобретая разнообразные навыки.

Например, на площадке «Кулинарная»  ребята под руководством повара-кондитера Суховой Н.В. постигали секреты по приготовлению выпечки, учились разделыванию теста, формовке кулинарных изделий.

На станции «Айболит» участники конкурса осваивали профессию мед.сестры.  Под руководством медицинских работников Клеминой Т.А. и Орловской С.Ш. ребята учились ставить инъекции, накладывать жгут и разнообразные повязки..

новость

На аграрной станции ребята расширили свои знания по таким профессиям, как «ветеринар» и «агроном». Здесь ребята практиковались в определении качества сельскохозяйственной продукции (молока, яиц) и влажности зерна, познакомились с принципом работы магнитного зонда и безигольного инъектора.

Промышленная станция помогла участникам игры познакомиться с такими профессиями, как «монтажник РЭАиП», «оператор связи» и «электрик». Под руководством специалистов ребята соревновались в сборке электрических цепей, пайке различных радиодеталей, учились измерять сопротивление тела, наблюдали формы сигналов на осциллографе, познакомились с таким прибором, как бинокулярные очки. Здесь же попробовали свои силы и в правильной упаковке бандеролей, грамотном заполнении почтовых отправлений.

новость

После того, как участники прошли последнюю станцию, были подведены итоги. Первое место в конкурсе заняла сборная команда учащихся Красноподгорной средней общеобразовательной школы. Победители примут участие в республиканском конкурсе «Город мастеров». Все команды-участницы были награждены грамотами и дипломами.