Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Информационный портал
Службы занятости населения Республики Мордовия
  • home_icon
  • maps_icon
  • mail_icon
polosa_autorization Авторизация

Котакт центр
Горячая линия по вопросам трудоустройства граждан (8342) 393-112


Банк вакансий
Общероссийская база вакансий


1


2


Баннер ЕПГУ


Телефоны горячих линий
Официальный интернет-портал правовой информации


Внимание!

Президентская программа 2011


Федеральная налоговая служба








ГКУ РМ ЦЗН Рузаевский

Работать на каникулах – это здорово!

Каждое лето сотни подростков мечтают найти хоть какую-нибудь работу. Ведь это открывает сразу столько возможностей: получение первого трудового опыта, полезные знакомства и новые друзья, и, конечно, собственные первые деньги. Помочь ребятам самореализоваться, стать успешнее и самостоятельнее готовы специалисты Рузаевского Центра занятости населения.

«Мы приветствуем желание подростков работать, - говорит Людмила Сундукова, директор ГКУ РМ «Центр занятости населения Рузаевского района». На сегодняшний день 723 человека уже трудоустроены в организации города и района, в том числе на сельхозпредприятия. При этом первоочередное внимание мы уделяем подросткам из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, состоящим на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, дабы направить их энергию на пользу обществу и самим себе».

В числе работодателей, которые сотрудничают со службой занятости по трудоустройству подростков - ООО «Жилсервис»,  ЗАО «Рузтекс», Рузаевская швейная фабрика, ООО «Агросоюз-Красное Сельцо», ООО «Агросоюз-Левженский», ООО «Агросоюз». Как правило, школьникам предлагается работа, не требующая квалификации, опыта и особых навыков.

 «В начале рабочего дня ребята получают задания. Например, сегодня они разносили квитанции жильцам, вчера красили почтовые ящики, на прошлой неделе – очищали подвал, помогали дворникам. Словом, скучать не приходится – работу мы найдем для каждого», - говорит  Татьяна Шатаева, специалист ООО «Жилсервис», курирующая занятость подростков в этой организации.

Кстати, работой подростков здесь довольны. Дисциплинированные, старательные, воспитанные -  так характеризуют своих подопечных мастера.

Рузаевская швейная фабрика в этом году тоже предоставила рабочие места для школьников, желающих потрудиться в период летних каникул. Кристина Макрашина только что закончила 11-ый класс. После экзаменов девушка решила не расслабляться, и с учебной деятельности сразу переключиться на трудовую.

«Хочется немного подзаработать и провести время с пользой, - говорит Кристина, бережно складывая изделие, которое она только что тщательно почистила.Планирую поработать здесь еще и в августе, ну а потом меня ждет институт».

Татьяна Потапова, старший мастер цеха, не первый год курирует школьников на швейном производстве. Организация трудоустройства подростков в период летних каникул - дело взаимовыгодное, как для работодателя, так и для самого подростка, - уверена она:

- Вот, к примеру, за чистку изделий у нас отвечает специальный работник. Сейчас – он в отпуске, его работу мы поручаем девочкам-практиканткам, соответственно нам не приходится нарушать производственный процесс, отрывая от дела других работников, - поясняет мастер.

Что касается, заработка, то он складывается из заработной платы, которую выплачивает школьникам работодатель и материальной поддержки от службы занятости в размере 1700 рублей, при условии полного отработанного месяца. По словам самих ребят, этого хватает, чтобы приобрести все необходимое к новому учебному году.