Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Информационный портал
Службы занятости населения Республики Мордовия
  • home_icon
  • maps_icon
  • mail_icon
polosa_autorization Авторизация

Котакт центр
Горячая линия по вопросам трудоустройства граждан (8342) 393-112


Банк вакансий
Общероссийская база вакансий


1


2


Баннер ЕПГУ


Телефоны горячих линий
Официальный интернет-портал правовой информации


Внимание!

Президентская программа 2011


Федеральная налоговая служба








ГКУ РМ ЦЗН Рузаевский

«Клуб успешных мам» подводит итоги

21 декабря на базе Центра занятости населения Рузаевского района собралось последнее в этом году заседание участниц «Клуба». В этот раз на встречу кроме новых участниц, были приглашены несколько женщин, бывших участниц «Клуба», которые уже прошли переобучение и вышли на работу. Молодые мамы были готовы пообщаться и поделиться опытом не только успешного построения карьеры, но и организации семейного быта.

После традиционного знакомства и короткого рассказа о себе женщины увлечено включились в диалог и некоторое время доверительно общались, делясь успешным и проблемным опытом трудовой деятельности и построения семейных отношений.

- В 2016 году через Центр занятости я обучалась на парикмахера, - говорит Надежда, мама 2-х летнего малыша, педагог по образованию. – Я очень довольна, уже третий месяц работаю в частной парикмахерской. Конечно, настоящее мастерство придет только с опытом. Но главное, что меня по-прежнему вдохновляет эта профессия, и я чувствую поддержку коллег.

Всего в 2016 году обучение прошли 45 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, 15 из них трудоустроились. В 2017 году переобучение продолжится. Участницы «Клуба», желающие освоить новую профессию в будущем году, записались в соответствующие группы.

Во второй части занятия женщинам было предложено выполнить несколько психодиагностических тестов. С их помощью участницы Клуба выяснили свои профессиональные предпочтения, оценили эмоциональное состояние и психологическую готовность приступить к работе. По итогам диагностики женщины получили рекомендации и советы психолога.

- Советы специалистов действительно помогают, - поделилась впечатлениями в конце занятия молодая мама Татьяна Ж. – Я пришла сюда узнать условия обучения мам, находящихся в декретном отпуске, а в процессе занятия получила ответы еще на несколько интересующих меня вопросов. В частности, мы обсудили, как эффективно подать себя на собеседовании, как наладить отношения в коллективе и как грамотно защитить свои права, если ты молодая мама, вышедшая из декретного отпуска.