Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Информационный портал
Службы занятости населения Республики Мордовия
  • home_icon
  • maps_icon
  • mail_icon
polosa_autorization Авторизация

Котакт центр
Горячая линия по вопросам трудоустройства граждан (8342) 393-112


Банк вакансий
Общероссийская база вакансий


1


2


Баннер ЕПГУ


Телефоны горячих линий
Официальный интернет-портал правовой информации


Внимание!

Президентская программа 2011


Федеральная налоговая служба








ГКУ РМ ЦЗН Рузаевский

Учиться, чтобы жить и работать

  Мы давно привыкли к тому, что среди нас живут люди, чьи физические возможности ограничены заболеванием. Некоторые из них социально активны, работают, имеют хобби, общаются с друзьями. Другие - напротив, замкнулись в себе, ведут затворническую жизнь, испытывают страхи, страдают от одиночества. Не секрет, что многие из них – не имеют работы.

Сундукова Л.Н., директор ГКУ РМ «ЦЗН Рузаевский»:

- На сегодняшний день в Рузаевском районе проживают более тысячи человек, имеющих ограничения по состоянию здоровья в связи с установленной инвалидностью. Из них 44 человека состоят на регистрационном учете в Центре занятости населения.

  Специалисты службы занятости ведут активную работу, как по трудоустройству инвалидов, так и по их социально-психологической адаптации к условиям современного рынка труда. Большим подспорьем в работе с данной категорией граждан стало Постановление Правительства РМ, регламентирующее порядок направления органами службы занятости населения инвалидов молодого возраста (от 18 до 44 лет) для обучения и трудоустройства, а также порядок оказания финансовой помощи работодателям, трудоустроившим инвалида.

  Тем же, кому не удалось подобрать работу, предлагается обучение. Постоянным партнером службы занятости по реализации данного направления является Саранский дом науки и техники. Кстати, в этом году учреждение отмечает свое 30-летие.

  Обучающие занятия проходят на базе Рузаевского обособленного подразделения. Так, в настоящее время по направлению службы занятости два человека проходят здесь обучение по профессии «Оператор ЭВМ».  Обучающая программа составлена с учетом индивидуальных особенностей слушателей – информация преподается максимально доступно, а сам курс длится всего три недели - 100 академических часов, и включает в себя как теоретические, так и практические занятия.

  Евгений Семенов с техникой на «ты», в свое время окончил училище по специальности «Радиомеханик», поэтому сложностей в освоении компьютера у него не возникло:

- Я доволен, что есть возможность обучиться, получить дополнительную специальность. Сейчас любая работа строится на знании компьютера. Здесь мы получаем базовые знания, которые позволят чувствовать себя уверенно при трудоустройстве.

  В рамках курса слушатели овладеют основами компьютерной грамотности, научатся пользоваться электронной почтой, порталами государственных служб, искать полезную информацию в Интернете.

- Очень надеюсь, что навыки работы с компьютером помогут сыну социализироваться. Ведь в нашем положении – общение это очень важно. Многие инвалиды закрыты в своей болезни как в раковине, потому что элементарно не знают, как включить компьютер и выйти в интернет, - говорит Ирина Маланьчева, мама одного из слушателей.

 По окончании курсов слушатели сдадут зачет и получат удостоверения. Как знать, возможно, это именно тот шанс, который позволит им изменить свою жизнь, наполнив ее новым смыслом и сделав более комфортной.