Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Информационный портал
Службы занятости населения Республики Мордовия
  • home_icon
  • maps_icon
  • mail_icon
polosa_autorization Авторизация

Котакт центр
Горячая линия по вопросам трудоустройства граждан (8342) 393-112


Банк вакансий
Общероссийская база вакансий


1


2


Баннер ЕПГУ


Телефоны горячих линий
Официальный интернет-портал правовой информации


Внимание!

Президентская программа 2011


Федеральная налоговая служба








ОСЗН по Старошайговскому району ГКУ РМ ЦЗН Краснослободский

В Старошайговском районе состоялось профориентационное мероприятие для учащихся общеобразовательных учреждений.

  Выбор профессии – один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком в юном возрасте, так как, выбирая профессию, он выбирает и образ жизни. Человек, выбирающий свою будущую профессию должен достаточно четко представлять ту профессиональную общность, в которую подрастающий человек в будущем включит себя.

  Стало доброй традицией ежегодно в октябре-ноябре, в целях улучшения профориентационной работы среди населения, информирования выпускников общеобразовательных учреждений, родительской общественности о ситуации на рынке труда, проблемах  выбора профессий и сфер деятельности, проводятся встречи учащихся выпускных классов и их родителей с представителями профессиональных образовательных учреждений Республики Мордовия. И этот год не исключение.

   19 октября 2017 г. в МУК «Районный дом культуры» ОСЗН по Старошайговскому району ГКУ РМ «ЦЗН Краснослободский» совместно с Управлением сельского хозяйства и Управлением по вопросам социальной сферы Старошайговского района проведено общерайонное родительское собрание на тему «Выбор профессии». На собрании  присутствовали школьники, их родители, педагоги и представители высших учебных заведений Мордовии.

  С приветственным словом к участникам собрания обратился заместитель главы Старошайговского района Ермаков Алексей Васильевич. Он приветствовал участников мероприятия и сориентировал учащихся на правильный выбор будущей профессии с учётом их способностей и особенностей. Также Алексей Васильевич рассказал о главных успехах и достижениях ведущих хозяйств района в основных отраслях сельскохозяйственной сферы.

  Перед слушателями выступили представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия РМ и учреждений высшего профессионального образования МГУ им. Н.П. Огарева, МГПИ им. М.Е. Евсевьева, Аграрного института МГУ им. Н.П. Огарева. Они проинформировали школьников, какие предметы им следует выбрать для сдачи ЕГЭ и о минимальных баллах для поступления. Рассказали о возможностях и преимуществах, которые дают их образовательные учреждения. Обсудили детали обучения и перспективу дальнейшего трудоустройства.

  Мобильная бригада Министерства сельского хозяйства и продовольствия РМ и Аграрный институт МГУ им. Н.П. Огарева рассказали об имеющихся всевозможных программах поддержки студентов и выпускников - молодых специалистов. Разработанная в республике программа предусматривает для них специальные стипендии, подъемные и доплаты к заработной плате.

  Своими впечатлениями о работе в сельскохозяйственной сфере с участниками собрания поделился молодой специалист - агроном ООО «Конопатское» Буланов Олег. Он в подробностях рассказал о преимуществах специалистов-аграриев.

  Заместитель директора-начальник отдела содействия занятости населения по Старошайговскому району Пивкин Александр Владимирович в своем выступлении призвал учащихся обратить внимание на возможность получения рабочих профессий, поскольку без квалифицированных рабочих развитие экономики невозможно, спрос на них растет и у молодежи, получившей рабочую профессию, больше шансов на трудоустройство.

  В заключение встречи Александр Владимирович поблагодарил всех присутствующих, и заверил, что подобные мероприятия будут проходить в районе регулярно, так как от выбора профессии зависит, насколько удачно сложится вся последующая жизнь.

 Вниманию присутствующих в исполнении учащихся школ были представлены номера художественной самодеятельности, которые носили профориентационный характер.

  В профориентационном собрании приняли участие более 200 выпускников и родителей. По окончании мероприятия школьники и родители получили индивидуальные консультации у представителей ВУЗов. От специалистов службы занятости Старошайговского района учащиеся и родители получили информационные буклеты, из которых узнали о возможности участия в программах реализуемых службой занятости.