Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Информационный портал
Службы занятости населения Республики Мордовия
  • home_icon
  • maps_icon
  • mail_icon
polosa_autorization Авторизация

Котакт центр
Горячая линия по вопросам трудоустройства граждан (8342) 393-112


Банк вакансий
Общероссийская база вакансий


1


2


Баннер ЕПГУ


Телефоны горячих линий
Официальный интернет-портал правовой информации


Внимание!

Президентская программа 2011


Федеральная налоговая служба








Служба занятости населения Республики Мордовия

В Мордовии состоялась Декада инвалидов

С 1 по 10 декабря 2018 года в Республики Мордовия проведена Декада инвалидов, приуроченная к Международному Дню инвалидов.

В рамках декады Центры занятости населения муниципальных районов республики и города Саранска провели ряд мероприятий, целью которых является привлечение внимания общественности к проблемам инвалидов, поиск путей их решения, оказание помощи в трудоустройстве и в реализации своих профессиональных навыков людям с ограниченными возможностями.

За время проведения декады в мероприятиях приняли участия более 150 граждан с инвалидностью, 26 соискателей проявили заинтересованность в трудоустройстве и договорились с работодателями о более детальном собеседовании непосредственно на рабочем месте.

Специалисты службы занятости  дали консультации по таким вопросам как информация о положении на рынке труда, по трудоустройству, по изменениям в Федеральном Законе «О занятости населения в Российской Федерации» вступающие в силу с 1 января 2019 года, оказали юридическую помощь по вопросам занятости населения.  Безработным и ищущим гражданам были оказаны профориентационные услуги, услуги по социальной адаптации и психологической поддержки. По итогам оказанных услуг инвалидам даны рекомендации по повышению мотивации к труду и снятию психоэмоционнального напряжения.

Также, гражданам оказана практическая помощь по регистрации на портале «Работа в России», составлении и размещении резюме, формировании и размещении профиля участника сети деловых контактов «SkillsNet», где можно не только разместить свое резюме, но и пообщаться с работодателями и соискателями в режиме чата.

В рамках декады прошло более 30 специализированных ярмарок вакансий, в которых приняли участие представители более 50 предприятий и организаций республики различных отраслей экономики. Соискателям была предоставлена полная информация о предлагаемых вакансиях, об условиях труда, уровне заработной платы, социальных гарантиях.

Традиционно прошли круглые столы с представителями работодателей, организованна работа «Горячей линии». На заседаниях «Круглого стола» работодателей муниципальных районов республики и города Саранска проинформировали о необходимости создания рабочих мест для инвалидов, о порядке и сроках предоставления в службу занятости сведений о вакансиях. Напомнили об ответственности за нарушение прав инвалидов в области трудовой деятельности. Ответили на вопросы присутствующих.