Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Информационный портал
Службы занятости населения Республики Мордовия
  • home_icon
  • maps_icon
  • mail_icon
polosa_autorization Авторизация

Котакт центр
Горячая линия по вопросам трудоустройства граждан (8342) 393-112


Банк вакансий
Общероссийская база вакансий


1


2


Баннер ЕПГУ


Телефоны горячих линий
Официальный интернет-портал правовой информации


Внимание!

Президентская программа 2011


Федеральная налоговая служба








ГКУ РМ ЦЗН Саранский

В Саранске состоялось совещание с кадровыми работниками республиканских предприятий и организаций

   Сегодня  в ГКУ РМ «Центр занятости населения Саранский» прошло совещание с кадровыми работниками организаций города Саранска, на котором присутствовали 18 работодателей и 5 представителей образовательных учреждений. Основной темой обсуждения стал вопрос о расширении возможностей Портала «Работа в России», в части создания сервиса для стажировок молодежи. В настоящее время сформирован специализированный раздел Портала «Стажировка», где работодатели городского округа Саранск и Республики Мордовия размещают вакансии для трудоустройства студентов и выпускников профессиональных образовательных учреждений.

  Стажировка помогает закрепить на практике теоретические знания, дает шанс начать карьеру под чутким руководством наставника, который назначается из числа опытных работников предприятия. В результате выпускники получат практический опыт работы по специальности, проявят себя в деле и покажут работодателю свои деловые качества, получат возможность трудоустройства на постоянное место работы.

  В ходе совещания, директор Центра занятости населения Игорь  Юрченков обратил внимание на причины низкого уровня трудоустройства инвалидов и довел до сведения присутствующих постановление Правительства Республики Мордовия от 11 сентября 2017 года №509 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Мордовия от 30 декабря 2013 г. №606», которым утвержден: порядок предоставления финансовой поддержки в виде компенсации затрат работодателям на реализацию мер по сопровождению инвалидов молодого возраста (18-44 лет) при трудоустройстве.

  В заключении участников проинформировали об обязанности исполнения ст. 25 Закона о занятости населения, в части представления информации об имеющихся вакантных местах, в том числе для трудоустройства инвалидов в счет установленной квоты.