Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Информационный портал
Службы занятости населения Республики Мордовия
  • home_icon
  • maps_icon
  • mail_icon
polosa_autorization Авторизация

Котакт центр
Горячая линия по вопросам трудоустройства граждан (8342) 393-112


Банк вакансий
Общероссийская база вакансий


1


2


Баннер ЕПГУ


Телефоны горячих линий
Официальный интернет-портал правовой информации


Внимание!

Президентская программа 2011


Федеральная налоговая служба








ГКУ РМ ЦЗН Рузаевский

Деятельность лучше бездеятельности или почему не надо бояться общественных работ

Общественные работы традиционно используются как эффективный инструмент организации трудовой занятости. В настоящее  время, в связи с подготовкой республики к проведению Чемпионата мира по футболу, данное направление особенно актуально.  

ГКУ РМ «ЦЗН Рузаевский» совместно с работодателями проводит активную работу по созданию временных рабочих мест.  

- Общественные работы сегодня выгодны для работодателей, - говорит Людмила Сундукова, директор Центра занятости населения. - Ведь многие из них не имеют возможности постоянно содержать в штате людей для выполнения разовых, временных или сезонных работ. Участие в общественных работах решает этот вопрос. В августе в рамках программы по созданию временных рабочих мест служба занятости населения активно сотрудничала с Рузаевской Городской управляющей компанией, МБУ «Городское хозяйство», ООО «Юрстрой», а также с нашими постоянными партнерами - ООО «Агросоюз – Красное Сельцо» и другими. Кроме того, что работодатели получают полноценную рабочую силу, им также возмещаются расходы на выплату заработной платы в рамках ½ МРОТ и налогов на эту сумму.

Право на участие в общественных работах имеют люди любого возраста, в том числе, граждане, имеющие ограничения по состоянию здоровья, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска работы, безработные граждане.

- Благодаря участию в общественных работах, инвалиды и граждане, имеющие ограничения по состоянию здоровья, получили возможность жить активной социальной жизнью и поправить свое материальное положение. Только в августе мы трудоустроили 17 инвалидов,  5 из которых заняты на общественных работах.

Совсем недавно Ирина Соломенникова трудоустроилась в ООО «Юрстрой». До этого молодая женщина долгое время находилась в поисках работы. Сейчас ее рабочий день начинается с уборки подъездов и придомовой территории. Как оказалась, неквалифицированный труд – это не страшно! И уж точно гораздо лучше просиживания дома за компьютером в ожидании более удобных вариантов.  

К общественным работам, связанным с благоустройством города, активно привлекаются несовершеннолетние граждане. Учебный год уже начался, но подростки продолжают трудиться, а точнее совмещать учебу и работу. Обязанности прежние – наведение чистоты и порядка во дворах и на улицах города. В настоящее время 3 человека трудятся в ООО «Жилстройсервис» и 3 – в ООО «Промбыт».

Центр занятости населения приглашает работодателей к сотрудничеству по организации общественных работ. Обращаться  в ГКУ РМ «ЦЗН Рузаевский» по адресу г. Рузаевка, ул. Луговая 2 «а».