Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Информационный портал
Службы занятости населения Республики Мордовия
  • home_icon
  • maps_icon
  • mail_icon
polosa_autorization Авторизация

Котакт центр
Горячая линия по вопросам трудоустройства граждан (8342) 393-112


Банк вакансий
Общероссийская база вакансий


1


2


Баннер ЕПГУ


Телефоны горячих линий
Официальный интернет-портал правовой информации


Внимание!

Президентская программа 2011


Федеральная налоговая служба








ОСЗН по Большеберезниковскому району ГКУ РМ ЦЗН Чамзинский

В Большеберезниковской средней общеобразовательной школе прошла встреча со школьниками старших классов, посвященная будущей профессии

  Сегодня, выбирая профессию, не стоит забывать о том, что она должна соответствовать не только желаниям и умениям, но и быть востребованной на рынке труда и в сельской местности.  В нашем районе наиболее востребованными по праву являются рабочие профессии.

  Именно поэтому 17 апреля 2018 года для старшеклассников Большебрезниковской средней общеобразовательной школы в актовом зале организована встреча, посвященная будущей профессии. В ней приняли участие 98 школьников. Иннициаторами мероприятия выступили ООО «Агрофирма «Кировская», Отдел содействия занятости населения по Большеберезниковскому району, Управление по работе с отраслями АПК и ЛПХ гражданами Администрации муниципального района.

  Мероприятие начал директор ООО «Агрофирмы «Кировское» М.В. Струенков, он  поприветствовал участников и рассказал о деятельности своего предприятия, об особенностях профессий в сельском хозяйстве, а также обратился к присутствующим с призывом грамотного, правильного выбора будущей профессии. На следующий день желающие школьники могли поехать на экскурсию по объектам, которые принадлежат ООО «Агрофирма «Кировская».

  Начальник Управление по работе с отраслями АПК и ЛПХ гражданами администрации муниципального района Бодин Ю.А. подробно рассказал о возможностях получать финансовую помощь в виде стипендии во время обучения от Министерства сельского хозяйства Республики Мордовия.

  О возможности временного трудоустройства подростков во время каникул рассказала начальник Отдел содействия занятости населения по Большеберезниковскому району Левчанова А.В.

  Нынешним летом подростки смогут не просить денег у родителей, так как у них есть возможность отправиться в трудовой лагерь. Уже за полгода до начала каникул некоторые родители начали записывать туда своих чад. Ребенок сам может выбрать, какой работой он может заняться. Предлагают занятость по благоустройству территории лагеря или предприятия: мелкий ремонт спортивных площадок, хозяйственных помещений, поддержание чистоты в корпусах и на территории. Еще можно поработать в сельскохозяйственном секторе.

  Конечно, трудовая деятельность регламентируется нормативными документами по организации труда детей. Отдыхать и трудиться ребенка можно отправить не раньше, чем ему исполнится 14 лет. Трудовой лагерь для школьников предлагает занятость на основании гражданско-правовых договоров. Но заключение такого договора возможно только лишь с детьми, которым уже исполнилось 16 лет. Если ребенок младше, трудовой лагерь потребует письменное согласие одного из родителей или законного представителя. Также может потребоваться разрешение врача, подтверждающее, что нет проблем со здоровьем. Как и всегда, трудовой договор подписывается в двух экземплярах, один из которых остается у работника-подростка, а другой - у работодателя. По этому договору наниматель обязан выплачивать ребенку зарплату за работу в зависимости от ее сложности, качества, квалификации работника и с учетом фактически отработанного времени.

  Временное трудоустройство для многих несовершеннолетних – это первые навыки в области трудовых отношений, опыт работы в коллективе, знакомство с профессионально-деловым миром. Подросток должен уметь написать заявление о приеме на работу, знать свои права и обязанности.

  В преддверии летних каникул сотрудники центра занятости начинают подготовку к реализации программы «Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет». Уже сейчас проводится работа по созданию рабочих мест для временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в каникулярный период с  Администрацией сельского поселения Большеберезниковского муниципального района, ООО «Большеберезниковский хлебозавод», с ООО «Агрофирма «Кировское», ООО «Агрофирма Заводская» и другими организациями района.

  В конце мероприятия у ребят была возможность задать представителям организаций интересующие их вопросы.