Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Информационный портал
Службы занятости населения Республики Мордовия
  • home_icon
  • maps_icon
  • mail_icon
polosa_autorization Авторизация

Котакт центр
Горячая линия по вопросам трудоустройства граждан (8342) 393-112


Банк вакансий
Общероссийская база вакансий


1


2


Баннер ЕПГУ


Телефоны горячих линий
Официальный интернет-портал правовой информации


Внимание!

Президентская программа 2011


Федеральная налоговая служба








ОСЗН по Теньгушевскому району ГКУ РМ ЦЗН Зубово-Полянский

В районах Мордовии продолжается работа по организации временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы

  Одним из направлений деятельности службы занятости населения является трудоустройство граждан, испытывающие трудности в поиске работы. К данной категории относятся граждане, признанные в установленном порядке безработными:

- инвалиды;
- освобожденные из учреждений, исполняющие наказание в виде лишения свободы;
  • лица предпенсионного возраста (за два года до наступления возраста, дающего право выхода на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости);

 - беженцы и вынужденные переселенцы; уволенные с военной службы и члены их семей;
 - одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов;
подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф.

  Основанием для начала предоставления государственной услуги является обращение гражданина с заявлением о предоставлении государственной услуги, содержащим фамилию, имя, отчество и дату обращения или его согласие с предложением о предоставлении государственной услуги.

  Решение о предоставлении государственной услуги принимается при предъявлении гражданами следующих документов:
1) паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий; документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, лица без гражданства;
2) индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (для граждан, относящихся к категории инвалидов).
Результатом предоставления государственной услуги является получение безработным гражданином направления для временного трудоустройства
При наличии вариантов подходящей работы гражданину выдается направление для трудоустройства.
Если трудоустройство не состоялось, поиск подходящей работы будет продолжен.
В случае трудоустройства безработный гражданин снимается с регистрационного учета. На время участия во временных работах гражданин считается занятым и ему может быть оказана материальная поддержка, которая перечисляется на его расчетный счет в отделении кредитной организации.
Между работником и работодателем заключается срочный трудовой договор, запись о работе вносится в трудовую книжку.

  Так, с начала текущего года при посредничестве отдела содействия занятости по Теньгушевскому району было трудоустроено 5 безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Среди трудоустроенных такие категории, как инвалиды, многодетные родители, граждане предпенсионного возраста.

  В качестве положительного примера можно привести трудоустройство многодетной мамы троих детей Кобец Н.В. В обстановке финансовой нестабильности она в одиночку воспитывает троих малолетних детей - Аню, Диану и Данила. Старшей дочке нет ещё 10 лет, поэтому забот хватает и дома. Но ведь и без работы не обойтись. Надеясь на лучшее, она долго искала вакансии самостоятельно. Но более подходящую Наталье Владимировне помогли найти в Отделе содействия занятости населения по Теньгушевскому району. По направлению специалистов Н. В. Кобец влилась в коллектив МПК «Коммунальщик».

 Вместе с другими рабочими предприятия женщина занимается благоустройством улиц райцентра. Довольна, что теперь с ежемесячным пособием стабильно получает материальную поддержку от службы занятости как участница временных работ и заработную плату от работодателя. Ведь только потерять работу просто, а вот найти её в нашей глубинке в числе сотни остающихся не у дел становится всё сложнее.

Уважаемые граждане района, если Вы испытываете трудности в поиске работы, обращатесь в Отдел содействия занятости населения по Теньгушевскому району по адресу: РМ, с.Теньгушево, ул.Ленина, д.68. Контактный телефон: 8(83446)2-16-53, факс: 8(83441)2-22-72, адрес электронной почты: tengushevo@trudrm.ru..