Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Информационный портал
Службы занятости населения Республики Мордовия
  • home_icon
  • maps_icon
  • mail_icon
polosa_autorization Авторизация

Котакт центр
Горячая линия по вопросам трудоустройства граждан (8342) 393-112


Банк вакансий
Общероссийская база вакансий


1


2


Баннер ЕПГУ


Телефоны горячих линий
Официальный интернет-портал правовой информации


Внимание!

Президентская программа 2011


Федеральная налоговая служба








Служба занятости населения Республики Мордовия

18 февраля 2015 года «Город мастеров» прошел в лицее №4 города Рузаевки

Всего на станциях «Технология красоты», «Больница», «Империя вкуса», «Строймастер» и «Производственные технологии» побывали  около 300 учащихся.

На станции «Строймастер» ребята выкладывали плитку и знакомились с основами строительного декора. Учителями на это время стали для них работник ОАО «Мордовстрой» - мастер Алексей Солдатов и индивидуальный предприниматель Антон Банников. Лучше других на этой станции работали Станислав Наумов и Александр Кузнецов (8 «Б» кл.), Кирилл Листиков (6 «Б» кл.)

Станцию «Империя вкуса» в этот раз представил повар японской кухни А.С. Лыго (ИП Сизикин). Изготовление роллов оказалось интересным занятием и для младших школьников, и для старшеклассников. Дети с воодушевлением закатывали роллы, выкладывали их на блюдо и украшали традиционными японскими приправами как в настоящем ресторане. Лучшими сушистами были признаны Егор Макаров (6 «Б»), Карина Цыбарева (7 «В») и Эмилия Рустанова (7 «Б» кл.)

На станции «Технология красоты» работала мастер Н.В. Крылова (ИП Картмазова). Она учила девочек обращаться с плойками, утюжками для выпрямления волос и феном. Самыми способными оказались Анна Андрианова (5 «А» кл.), Юлия Матренина (8 «А» кл.) и Марина Заводова (8 «В» кл.)

На станции «Больница» (медсестра ГБУЗ РМ «Рузаевская МБ» – Р.В. Комарова) учащиеся освоили основные приемы оказания первой медицинской помощи – накладывание кровоостанавливающего жгута, повязок, измерение пульса и давления. Задатки талантливых медиков обнаружили в себе Павел Тузов (5 «А» кл.), Виктория Житкова (6 «А» кл.), Алина Михеева (8 «А» кл.)  

Базой для станции «Производственные технологии» был выбран ЗАО ТД «Машкомплект», где в 2014 году был налажен выпуск алюминиевых композитных панелей. Технический директор предприятия Александр Пискаев рассказал ребятам, как строится производственный процесс на линиях изготовления и покраски панелей. Старшеклассники попробовали себя в роли водителей погрузчика, провели несколько проб на качество изделия. Многие интересовались возможностью трудоустроиться на предприятие на время летних каникул.