Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Информационный портал
Службы занятости населения Республики Мордовия
  • home_icon
  • maps_icon
  • mail_icon
polosa_autorization Авторизация

Котакт центр
Горячая линия по вопросам трудоустройства граждан (8342) 393-112


Банк вакансий
Общероссийская база вакансий


1


2


Баннер ЕПГУ


Телефоны горячих линий
Официальный интернет-портал правовой информации


Внимание!

Президентская программа 2011


Федеральная налоговая служба








ГКУ РМ ЦЗН Саранский

В Саранске прошел городской этап ежегодного профориентационного проекта «Город мастеров»

  16 марта 2017 года в Саранске прошел городской этап ежегодного профориентационного проекта «Город мастеров», в котором приняли участие более 100 учащихся 8-11 классов 18 команд общеобразовательных учреждений г.о. Саранск и Кочкуровского муниципального района.

 Организаторами мероприятия выступили Государственный комитет Республики Мордовия по труду и занятости населения, Министерство образования Республики Мордовия, ГКУ РМ «ЦЗН г. Саранска», Управление образования Администрации г.о. Саранск.

 «Города мастеров» прошел на базе «Саранского политехнического техникума», коллектив которого внес большой вклад в его проведение.

Команды школьников прошли профессиональный маршрут по 5 станциям «Города мастеров», где они не только познакомились с представителями разных профессий, но и сами продемонстрировали навыки работы по той или иной специальности. Это станции: «Технологии в строительстве и  промышленности», «Технологии красоты», «Информационный сервис», «Империя вкуса», «Гостиничный сервис».

На площадке «Технологии в строительстве и  промышленности» старшеклассники  работали на настоящих станках с числовым программным управлением. А на площадке «Технологии красоты» девочки учились правильно наносить макияж, заплетать различные виды кос, моделировать на компьютере прическу для выпускного бала.

Участники так же проявили большой интерес к площадке «Информационный сервис», где узнали много нового, как например, конфигурирование траектории робота, включение и выключение ПК, используя удаленный доступ, измерение сопротивления резистора мультиметром.

новость

Площадка «Империя вкуса» презентовала такие профессии как повар, кондитер, бармен и официант. Мастера делились с ребятами своим опытом в оформлении пирожных, приготовлении коктейлей и сервировке стола.

         На площадке «Гостиничный сервис» ребята показали весь свой креатив, смоделировав на компьютере гостиничный номер, проявили смекалку, обыграв  нестандартную ситуацию, возникшую у администратора у стойки ресепшен и показали свое трудолюбие, приведя в порядок гостиничный номер. «Гостиничный сервис» - новая учебная специальность для нашей республики  и актуальна в преддверии Чемпионата мира по футболу в  2018 году. На площадке соревновались представители от каждой из 18 команд. Наиболее активные в выполнении  заданий были награждены грамотами: Петрова Вероника (МОУ «Николаевская СОШ»), Ботяева Ангелина (МОУ «СОШ №30»)  и Калишникова Дарья МОУ «Ялгинская СОШ».

новость

По результатам конкурса были определены команды-победители: «Технологии в строительстве и  промышленности» - МОУ «СОШ №33»,  «Технологии красоты» - МОУ «Николаевская СОШ», «Информационный сервис» - МОУ «СОШ №30», «Империя вкуса» - МОУ «Ялгинская СОШ». Победители примут участие в республиканском этапе профориентационного проекта «Город мастеров», который проводится с целью пропаганды рабочих специальностей и подготовки старшеклассников к выбору будущей профессии с учетом потребности рынка труда Мордовии.