Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Информационный портал
Службы занятости населения Республики Мордовия
  • home_icon
  • maps_icon
  • mail_icon
polosa_autorization Авторизация

Котакт центр
Горячая линия по вопросам трудоустройства граждан (8342) 393-112


Банк вакансий
Общероссийская база вакансий


1


2


Баннер ЕПГУ


Телефоны горячих линий
Официальный интернет-портал правовой информации


Внимание!

Президентская программа 2011


Федеральная налоговая служба








ГКУ РМ ЦЗН Рузаевский

«Город мастеров-2017»: твое будущее в твоих руках!

14 марта на базе Центра дополнительного образования «Юнитэр» состоялся общерайонный этап профориентационного мероприятия «Город мастеров». Здесь собрались более 150 учащихся  школ города и района, показавших лучшие результаты на внутришкольном этапе мероприятия. В составе команд своих учебных заведений ребята были готовы применить весь багаж знаний, умений и навыков для выполнения заданий в разных сферах профессиональной деятельности. Оценивать результаты было приглашено компетентное жюри в составе ведущих работодателей города и района.

Напомним, что инициаторами и организаторами мероприятия выступают Государственный Комитет по труду и занятости населения РМ, Центр занятости населения и Управление образования Рузаевского района. Помощь в подготовке и проведении «Города мастеров» неизменно оказывает Центр молодежной политики и туризма.

Приветствуя участников мероприятия зам. главы  администрации Рузаевского района Ольга Кострова пожелала ребятам достойно выступить, отметив, что «Город мастеров» - это первые шаги на пути к будущей профессии и очень важно, чтобы они были успешными.  

Каждая школа представила для участия в мероприятии команду из 10 человек. Ребята распределились по станциям согласно тем направлениям, по которым они готовились заранее.  

Так, на станции «Империя вкуса», организованной при участии кондитеров пекарни индивидуального предпринимателя П.Екатеринина (Р. Абаева, В. Артюшкина) и поваров кафе «Буше» (ИП Жалилова), собрались юные кулинары и мастера карвинга. Дети с воодушевлением принялись за выполнение заданий, а по залу сразу же распространился аромат свежих фруктов.

новость

Станция «Технология красоты» в этот раз была представлена несколькими работодателями. Выполнение заданий оценивали мастера салона красоты «Гамма» (ИП Картмазова), студии маникюра (ИП Учватова), Рузаевской фабрики пошива и ремонта одежды, студии бисероплетения и декоративных работ. Участницы соревновались в умении делать красивые прически, выполняли оригинальный дизайн на типсах, мастерили украшения из бисера и ткани.

новость

На станции «Больница» собрались будущие медработники. Старшая медсестра узловой больницы на ст. Рузаевка Бузакова С.И. оценивала не только практические навыки ребят по оказанию первой медицинской помощи, но и теоретические знания. 

Серьезная мужская станция «Строймастер» была организована при участии строительной компании «Сурастрой». Поэтому технику кирпичной кладки строго оценивали настоящие профессионалы своего дела.

На станции «Резьба по дереву», организованной при участии известного рузаевского резчика Жбанова А.С., ребята работали с заготовками - рисунок на деревянных дощечках оживал под точным резцом юных мастеров.   

новость

Станция «Сервисный центр» обнаружила отличные знания компьютера у большинства конкурсантов. Ребята ответили на вопросы теста, а затем показали практические знания, используя в качестве объекта исследований системный блок компьютера.

Безусловно, талантливые журналисты подрастают среди рузаевских школьников. В рамках работы станции «Пресс-центр», организованной при участии сотрудников редакции «Рузаевской газеты», подростки не только представили на суд жюри свои материалы, но и продемонстрировали умение брать интервью.

Специалисты Центра дополнительного образования «Юнитэр» разнообразили мероприятие уникальным мастер-классом по робототехнике. Все желающие могли поближе познакомиться с особенностями данного инновационного направления, задать интересующие вопросы специалистам в этой области.

Под занавес мероприятия, пока члены жюри подсчитывали результаты, перед участниками и гостями выступили танцевальные коллективы школы № 9.

Итоги не заставили себя долго ждать. По результатам выполнения всех заданий победа в общерайонном этапе профориентационного мероприятия «Город мастеров» досталась Красносельцовской школе. На втором месте – школа №10, на третьем – школа №9. Победителям были вручены кубки и дипломы.