Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Информационный портал
Службы занятости населения Республики Мордовия
  • home_icon
  • maps_icon
  • mail_icon
polosa_autorization Авторизация

Котакт центр
Горячая линия по вопросам трудоустройства граждан (8342) 393-112


Банк вакансий
Общероссийская база вакансий


1


2


Баннер ЕПГУ


Телефоны горячих линий
Официальный интернет-портал правовой информации


Внимание!

Президентская программа 2011


Федеральная налоговая служба








Служба занятости населения Республики Мордовия

«Город мастеров» продолжил свою работу в МОУ «Средняя общеобразовательная школа №11»

13 февраля в Саранске на базе средней общеобразовательной школы №11 профориентационный проект «Город мастеров» развернул четыре площадки: «Ателье», «Сервисный центр», «Завод» и «Салон красоты». В них приняли участие также учащиеся школ №28, №30 и №32. Переходя от станции к станции участники «Города мастеров» смогли попробовать свои силы в различных рабочих профессиях, руководители станций отмечали самых активных и умелых школьников для того, чтобы пригласить их на городской этап проекта.

Станция «Ателье» презентовала профессии портного, закройщика и  вышивальщицы. Старшей на этой станции стала главный инженер из ОАО «Трикотажница» Глухова В.А. Учащиеся попробовали вязать крючком, делать петельный шов, вышивали лентами, обрабатывали края кружевами и тесьмой. Активность на этой станции, как ни странно, проявили мальчики. Лучшими стали Макеев Александр из 6 «а» класса СОШ № 11, Шишкина Алина из 10 «а» класса СОШ № 11 и Янгличева Наташа из 8 «в» СОШ № 32.

На станции «Сервисный центр» школьникам предлагалось собрать системный блок компьютера. Руководитель площадки начальник отдела ООО «Дэлк» Мартышкин В.О. отметил  Копылова Никиту из 8 «а» и Буянова Никиту из 9 « б» СОШ №11.

Широко была представлена площадка «Завод», которую представил заместитель начальника службы охраны труда Агафонов Ю.А. из ОАО «МРСК Волги» – «Мордовэнерго». Школьники познакомились с профессиями электромонтера, техника по ремонту электрооборудования, контролера электроизоляционных материалов и лаборанта. Дети изучали установку электропроводки как виртуально (с помощью компьютерной программы), так и реально (собирали розетку), пробовали свои силы в поиске неисправностей трехфазного асинхронного двигателя с помощью мультиметра, соединяли провода в ответвительной коробке.

Кроме того, школьники смогли выступить специалистами по контролю качества продукции. Так,  с помощью микроскопа они оценили чистоту и качества молока и выявили самый лучший из предложенных продуктов. По мнению руководителя станции лучшими были Королев Влад из 9 «б» СОШ №11 и Калядин Александр из 8 «а» СОШ №32.

На станции «Салон красоты» девочек научили плести косы, моделировать и делать праздничные прически. Парикмахер от ИП Дубов  М.П. поделилась своими секретами. Так, Дубова Т.Н. отметила  Аверкина Артема из 7 «а» СОШ №11 и Дерябина Оксану 9 «б» СОШ №28.

Всего в этот день в профориентационном проекте «Город мастеров» приняли участие около 1000 учеников с 1 по 11 класс. Лучшие из лучших  так же представят свою школу на общегородском этапе проекта «Города мастеров».