Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Информационный портал
Службы занятости населения Республики Мордовия
  • home_icon
  • maps_icon
  • mail_icon
polosa_autorization Авторизация

Котакт центр
Горячая линия по вопросам трудоустройства граждан (8342) 393-112


Банк вакансий
Общероссийская база вакансий


1


2


Баннер ЕПГУ


Телефоны горячих линий
Официальный интернет-портал правовой информации


Внимание!

Президентская программа 2011


Федеральная налоговая служба








ОСЗН по Дубенскому району ГКУ РМ ЦЗН Чамзинский

В Дубенском районе обсудили вопросы занятости инвалидов

   В Дубенском районе состоялось очередное заседание Круглого стола по вопросу обеспечения мер, направленных на повышение уровня занятости инвалидов.

  В работе Круглого стола приняли участие: представители администрации Дубенского муниципального района, ГКУ РМ «Социальная защита населения Дубенского района», Дубенского РО МР ОООО Всероссийское общество инвалидов, члены рабочей группы при администрации Дубенского муниципального района по оказанию содействия трудоустройству инвалидов.

  Открыла заседание директор Отдела содействия занятости населения по Дубенскому району Татьяна Гриднева. Присутствующим рассказала о ситуации с занятостью инвалидов в Дубенском районе и мерах, принимаемых  службой занятости населения по повышению уровня трудоустройства граждан, имеющих инвалидность. В своем докладе она обратила внимание на причины низкого уровня трудоустройства инвалидов и довела до сведения присутствующих постановление Правительства Республики Мордовия от 11 сентября 2017 года №509 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Мордовия от 30 декабря 2013 г. №606», которым утверждены: порядок предоставления финансовой поддержки в виде компенсации затрат работодателям на реализацию мер по сопровождению инвалидов молодого возраста (18-44 лет) при трудоустройстве.

   Начальник ГУ «Управление Пенсионного фонда РФ в Дубенском муниципальном районе» Валентина Батяйкина рассказала о федеральном законе в части начисления страховой пенсии инвалидам, и о сокращении социальных выплат в случае их трудоустройства.

  Участники круглого стола активно обсудили практические трудности, возникающие при трудоустройстве инвалидов. Рассмотрели вопросы о государственной поддержке инвалидов на рынке труда, квотировании рабочих мест для инвалидов, технологии содействия занятости людей с ограниченными возможностями, вопросы возможного трудоустройства инвалидов, варианты открытия собственного дела. Присутствующие говорили о том, что выбор рабочих мест для инвалидов ограничен, что достаточно сложно подобрать подходящую работу даже при большом желании трудиться самого инвалида.

  Присутствующие активно участвовали в обсуждении, было задано много вопросов на разные темы работникам центра занятости, на все свои вопросы участники «Круглого стола» получили ответы и разъяснения.
Безусловно, что создание благоприятной среды жизнедеятельности для граждан с ограниченными физическими возможностями задача непростая. Необходимо общими усилиями избавляться от формального отношения к нуждам инвалидов. И специалисты службы занятости использует все возможные пути и способы помощи инвалидам в содействии трудоустройства.

  В заключении, отметив важность проводимого мероприятия, участники мероприятия выразили мнение, что только совместными усилиями можно добиться положительных результатов в решении социальных вопросов инвалидов.