Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Информационный портал
Службы занятости населения Республики Мордовия
  • home_icon
  • maps_icon
  • mail_icon
polosa_autorization Авторизация

Котакт центр
Горячая линия по вопросам трудоустройства граждан (8342) 393-112


Банк вакансий
Общероссийская база вакансий


1


2


Баннер ЕПГУ


Телефоны горячих линий
Официальный интернет-портал правовой информации


Внимание!

Президентская программа 2011


Федеральная налоговая служба








Служба занятости населения Республики Мордовия

13 февраля «Город мастеров» прошел в МБОУ «Атюрьевская средняя общеобразовательная школа №2»

Цель проведения мероприятия - подготовка учащихся к выбору профессии с учетом потребности рынка труда Республики Мордовия,  в процессе приобретения практических навыков.

На станциях «Города мастеров»: «Производственные технологии», «Строймастер», «Больница», «Технология красоты», «Империя вкуса», «Ты-предприниматель» - ребята познакомились с характером труда различных профессий.

«Ты-предприниматель» - это первая площадка, где Сяткиным А. И. – Председатель «Совета предпринимателей» Атюрьевского района- познакомил ребят с особенностями профессии  «менеджер». Предприниматель сегодня – это  продавец и бухгалтер, экономист и грамотный юрист.  Практическая часть занятия  была  продолжена в офисе и  магазинах предпринимателя.

На станции «Империя вкуса»  мастера своего дела – повара школы:  Пугаева Н.М. и Полькина Т.И. -  организовали  мастер-класс  по работе с тестом. Ребята приняли участие в изготовлении рыбных пельменей «цёмара» и украшении торта.  Все   команды  в своих маршрутных листах получили оценку «пять» за выпечку.

На площадке «Больница»  медсестра – Васькина В.Т. помогла ребятам освоить  навыки оказания первой медицинской помощи: наложение бинтовой повязки, измерение артериального давления.

В «Технологии красоты»  больше заинтересованы, конечно, девочки. Им было дано задание: создать  прическу на выпускной бал. Самую высокую оценку из старшеклассниц получили ученицы 10 класса Бабина Алина и Вешкина Анастасия.

В газовой котельной школы детей ждал  оператор - Полькин И.Д. Это он обслуживал  котлы, работающие на газовом топливе. Ребята получили задание определить  по счетчику давление и температуру пара, уровень  воды в котлах.

На «Строительной площадке» участники изучали  фрагмент кирпичной кладки угла. Сначала нужно было рассчитать, сколько и как уложить целых, половинок кирпичей, чтобы угол имел нужную перевязку швов и был выдержан по вертикали и горизонтали.   

По итогам мероприятия 1 место заняла команда 10 класса (классный руководитель – Волгапкина Н.Д.). Она представит школу на муниципальном профориентационном  конкурсе «Город мастеров».