Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Информационный портал
Службы занятости населения Республики Мордовия
  • home_icon
  • maps_icon
  • mail_icon
polosa_autorization Авторизация

Котакт центр
Горячая линия по вопросам трудоустройства граждан (8342) 393-112


Банк вакансий
Общероссийская база вакансий


1


2


Баннер ЕПГУ


Телефоны горячих линий
Официальный интернет-портал правовой информации


Внимание!

Президентская программа 2011


Федеральная налоговая служба








Служба занятости населения Республики Мордовия

В Саранске подвели итоги второго этапа «Города мастеров»

11 марта 2015 года в Саранске прошел городской этап профориентационного проекта «Город мастеров». К участию в нем были приглашены победители внутришкольного этапа г.о. Саранск и Кочкуровского муниципального района. Всего более 130 старшеклассников, из которых были сформированы 22 команды.

Торжественное открытие «Города мастеров» состоялось в АУ «Технопарк-Мордовия». Командам предложили пройти по разработанному маршруту и посетить  6 площадок: «Служба занятости», «Финансовая грамотность», «Империя вкуса», «Производственные технологии», «Информационные технологии» и «Технология красоты». На каждой площадке для школьников были подготовлены конкурсные задания, выполняя которые они знакомились с азами различных профессий.

На площадке «Служба занятости» старшеклассники получили доступ к банку вакансий Центра занятости населения г. Саранска и смогли самостоятельно оценить востребованные сейчас работодателями профессии и уровень заработной платы на предприятиях города.  Лучшей здесь стала команда лицея №26 во главе с капитаном Екатериной Смирновой. На площадке «Финансовая грамотность» участникам проекта предложили составить семейный бюджет исходя из оплаты выбранной ими профессии. Быстрее остальных с этим заданием справились ученики лицея №4 с  капитаном Даниилом Дрыгиным.

В пельменной «Пельменёff» расположилась площадка «Империя вкуса» где участники знакомились с такими специальностями как повар-лепщик, повар холодного цеха, официант и бармен. Старшеклассники лепили вареники, придавая им необычную форму, делали салат, декорировали фужеры для торжества и готовили слоистые коктейли. Быстрее и качественнее всех с заданиями справилась команда СОШ № 32, а самой активной была Евгения Сысорова.

На площадке «Производственные технологии» размещенной в ОАО «Саранский телевизионный завод» были представлены следующие профессии: инженер-конструктор, монтажник РЭА и П (слесарь-сборщик РЭА и П), слесарь механосборочных работ, маляр, контролер ОТК. Участников команд знакомили со всеми тонкостями работы современного рабочего. На этой площадке победу одержала команда СОШ №1, здесь активно проявили себя и девушки, судьи отметили Евгению Лакееву.

В компании «Гарант» старшеклассников знакомили с современными информационными технологиями. Тут были представлены такие профессии как техник-программист, техник по установке компьютерного оборудования, оператор ЭВМ. Старшеклассникам объяснили что такое электронно-цифровая подпись и продемонстрировали возможности программы Corel Draw, научили работать с базой данных. Самым активным участником на этой площадке был признан Вадим Курнаев, а СОШ №38, где он учится, стала победителем.

В салоне красоты «Эдем» была представлена площадка «Технологии красоты». Участникам проекта профессионалы своего дела демонстрировали различные способы плетения кос и моделирования причесок, а так же учили художественному дизайну ногтей, косметологи делились секретами нанесения масок на лицо. Лучше остальных с заданиями справилась команда Семилейской СОШ, особо представители салона красоты отметили Валентину Торбину.

Лучшим на площадках были вручены грамоты и подарки от Службы занятости и представителей работодателей. А на станции  «Информационные технологии» всем участникам компания Гарант вручила карточки «Гарант-Образование», которые содержат актуальные нормативные документы, книги, учебные пособия и другие документы, необходимые вовремя учебного процесса.

Команды-победители примут участие в республиканском этапе профориентационного проекта «Город мастеров».