Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Информационный портал
Службы занятости населения Республики Мордовия
  • home_icon
  • maps_icon
  • mail_icon
polosa_autorization Авторизация

Котакт центр
Горячая линия по вопросам трудоустройства граждан (8342) 393-112


Банк вакансий
Общероссийская база вакансий


1


2


Баннер ЕПГУ


Телефоны горячих линий
Официальный интернет-портал правовой информации


Внимание!

Президентская программа 2011


Федеральная налоговая служба








Служба занятости населения Республики Мордовия

12 февраля 2015 года «Город мастеров» прошел в МБОУ «Шокшинская СОШ»

Продолжается реализация профориентационного проекта «Город мастеров» в Теньгушевском муниципальном районе. На этот раз специализированные площадки развернула на своей территории МБОУ «Шокшинская СОШ». «Айболит» (Шокшинский ФАП), «За рулем», «Фермер» (ИП ГКФХ Ащев В.Г.), «Супермаркет» (ИП Плотникова Г.Я.), «Мир цветов» (ОАО «Мир цветов РМ»), «Народные промыслы» (ИП Матвеева О.Ф.) - 64 учащихся 1-х-11-х классов побывали на этих площадках и познакомились с самыми  актуальными профессиями.

МБОУ «Шокшинская СОШ» всегда славилась своим национальным колоритом, поэтому  мероприятие прошло с нотками мордовского этноса.

На станции  «Народные промыслы», под руководством ИП Матвеевой О.Ф., были развернуты несколько номинаций: бисероплетение, вязание, вышивание и роспись по дереву. Ольга Филаретовна - знаменитая на всю округу мастерица, занимается изготовлением уникальных мордовских костюмов ручной работы. 

На площадке «За рулем» школьники познакомились с профессией «тракторист-машинист». Под руководством главы КФХ Ащева В.Г. и   инженера - механика этого хозяйства Черницова В.В., отвечали на вопросы по устройству трактора, а затем соревновались в практических навыках вождения машины.  Лучшие знания по теории и практике показал ученик Ащев Александр (9 класс).

На площадке «Фермер», под руководством зоотехника Налогиной Г.Н.,  старшеклассники познакомились с профессий «оператор машинного доения». Они научились быстро и правильно обращаться с доильным аппаратом. Лучшим на этой площадке стал Шиндаков Александр (9 класс).

На площадке «Лакомка», которая развернулась в школьной столовой, ребята осваивали профессию «повар». Школьники с удовольствием делали различные салаты и празднично украшали их, помогали им ученики младших классов из команды «Поварята». Самый вкусный салат, после финальной дегустации, получился у Казабекова Владимира (11 класс), Митюнина Георгия (1 класс) и Горностаева Александра (1 класс).

На площадке «Айболит» ребята учились накладывать повязки, обрабатывать раны и измерять артериальное давление. Лучшие медицинские навыки показала Малышкина Екатерина (11 класс).

На площадке «Чародейка» учащиеся познакомились с профессий «парикмахер». Девочки соревновались в плетение косичек и укладке волос. Лучшей прической была признано «творение» Козловой Натальи  (10 класс).

Самая активная борьба развернулась на площадках «Мир цветов»  (профессия «флорист») и «Бульвар оформителей и маляров» (профессии: «оформитель» и «маляр»). На первой площадке конкурсанты составляли букеты из роз, посвященные различным праздникам. Очень символично - к 70-летию Победы - собрала свой букет Кабаева Людмила (9 класс). Она назвала его «Победителю» и стала лучшей на этой площадке.

На площадке «Бульвар оформителей и маляров» маленькие конкурсанты осваивали профессию «маляр», а старшеклассники рисовали плакаты и учились оформлять стенды.

С профессией «продавец», под руководством продавца магазина «Аленка» Пряхиной Т.П., школьники познакомились на площадке «Супермаркет 1000 мелочей». Чего только не было в импровизированном магазине: от мордовских блинов до небольших сувениров и «валентинок», сделанных собственными руками. «Новоиспеченные» продавцы зазывали покупателей, наперебой расхваливали свой товар. Каждый хотел выделиться. Лучше всех обслуживала покупателей и предлагала товар ученица 11 класса Начарова Юлия.

По итогам всех конкурсных заданий 1 место заняла  команда «Таланты»,  2 место -  команда «Охотники за удачей, 3 место -  команда «Руки рабочие».