Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Информационный портал
Службы занятости населения Республики Мордовия
  • home_icon
  • maps_icon
  • mail_icon
polosa_autorization Авторизация

Котакт центр
Горячая линия по вопросам трудоустройства граждан (8342) 393-112


Банк вакансий
Общероссийская база вакансий


1


2


Баннер ЕПГУ


Телефоны горячих линий
Официальный интернет-портал правовой информации


Внимание!

Президентская программа 2011


Федеральная налоговая служба








Служба занятости населения Республики Мордовия

12 февраля 2015 года внутришкольный этап проекта «Город мастеров» прошел для учащихся 1-11-х классов МБОУ «Инсарская СОШ №2»

На территории школы было развернуто 5 площадок: «Промышленные технологии»,  «Пекарня», «Ателье», «Салон красоты», «Столярная мастерская», на которых школьники познакомились с различными профессиями и смогли попробовать свои силы в качестве представителей этих специальностей. В мероприятии приняли участие 85 учащихся с 1 по 11 класс.

На площадке «Промышленные технологии» ребята познакомились с профессиями «лаборант химико-бактериологического анализа», «технолог молока и молочной продукции». Под руководством технолога ООО «СЗ «Сармич» Апряхиной Е.В. и лаборанта Казанцевой М.В. школьники определяли жирность молока, количество белков, воды, СОМ прибором «Клевер». Старшеклассники учились работать на сварочном аппарате. Самым активным на этой площадке был Денис Натахин (4 класс).

На площадке «Пекарня» под руководством пекаря Инсарского РАЙПО Липенкиной С.Н.  ребята учились разделывать тесто и изготавливать начинку для пирожков и ватрушек. Лучшей на этой станции стала команда «Умелые ребята» 2А класса.

С профессиями «швея» и «модельер» школьники познакомились на площадке «Ателье». Малыши учились кроить, а старшеклассники моделировать одежду. Лучшей здесь была признана команда «Кристалл».

Станцию «Салон красоты» представила ИП Чумакова Н.А., которая познакомила конкурсантов с современными методиками ухода за волосами, различными способами укладки волос. Школьники учились делать завивку длинных волос, плести разнообразные косички. Лучшей на этой площадке стала команда БЭМС (11 класс). 

С профессией «столяр» можно было познакомиться на станции «Столярная мастерская», представленной  индивидуальным предпринимателем Романовым Е.И. Здесь мастер показал технику выпиливания заготовок для изделий из дерева. Самыми «искусными мастерами» была признана команда «Орлы» (8А класс).

В «Городе мастеров» все желающие школьники получили от работников Центра занятости консультации по вопросам выбора профессиии.

 По итогам всех конкурсных заданий призовые места распрелились следующим образом:

Младшие классы: 1 место - «Умелые ребята».

            Среднее звено:  1 место - «Юные открыватели».                                     

            Старшие классы:  1 место - «Пингвины».