Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Информационный портал
Службы занятости населения Республики Мордовия
  • home_icon
  • maps_icon
  • mail_icon
polosa_autorization Авторизация

Котакт центр
Горячая линия по вопросам трудоустройства граждан (8342) 393-112


Банк вакансий
Общероссийская база вакансий


1


2


Баннер ЕПГУ


Телефоны горячих линий
Официальный интернет-портал правовой информации


Внимание!

Президентская программа 2011


Федеральная налоговая служба








Служба занятости населения Республики Мордовия

11 февраля 2015 года внутришкольное профориентационное мероприятие «Город мастеров» прошло на базе Рузаевского дома-школы №1

Непосредственно в доме-школе расположились четыре станции – «Технология красоты», «Империя вкуса», «Строймастер» и «Больница». Станция «Производственные технологии» в этот раз была размещена на современном предприятии «Лист» (ЗАО ТД «Машкомплект»), где выпускают алюминиевые композитные панели для строительных нужд.

Как всегда живой интерес у детей вызвала станция «Строймастер», представленная ОАО «Мордовстрой» (мастер - Алексей Солдатов). По заданию мастера учащиеся делали кирпичную кладку и работали с плиткой. Многие ребята показали себя далеко не новичками в этой сфере. Среди них Артем Наумкин (5 кл.) и Артур Биктимиров (6 кл.)  

Как оказалось, в доме-школе имеется прекрасная площадка под станцию «Технология красоты» - полностью оборудованная парикмахерская, где дети могли работать сразу на двух рабочих местах, оснащенных зеркалами и парикмахерскими креслами. Под руководством мастера-универсала М.А. Смолиной (салон красоты «Гамма») учащиеся делали друг другу эффектные прически и плели косы. Вне конкуренции оказалась Ольга Аверкиева  (9 кл.)

На этой же станции делать оригинальные открытки школьников обучала индивидуальный предприниматель А.А. Манеева, специалист по художественной вышивке и скрапбукингу. Самая красивая открытка получилась у Надежды Забатуриной (6 кл.)

На станции «Империя вкуса», где работали специалисты ИП Екатеринина (мастера Кичемайкина В.П., Амбрамова Л.С.) можно было обучиться карвингу – художественной резке овощей, фруктов и украшению стола. Ромашки из яиц и моркови и лебеди из яблок лучше всех получались у Юлии Еремкиной (8 кл.) и Русалины Панченко (6 кл.)

Станция «Больница», которую возглавляла Н.А. Епифанова, врач-терапевт ГБУЗ РМ «Рузаевская МБ», тоже пользовалась большой популярностью. Оказалось, что воспитанники дома-школы обладают неплохими медицинскими навыками. Профессионально измеряли давление и накладывали повязки Артур Биктимиров (6 кл.) и Егор Митрошин (7 кл.)

На станцию «Производственные технологии» (ЗАО ТД «Машкомплект», коммерческий директор А.Ю. Мартынов) учащиеся 9, 10 и 11 классов выехали в сопровождении педагога и профконсультантов. Предприятие по выпуску алюминиевых композитных панелей оснащено новейшим высокотехнологичным оборудованием.

Технический директор А.П. Пискунов не только продемонстрировал учащимся работу производственных линий, но и позволил выполнить простые операции.

Например, в лаборатории предприятия ребята на специальном оборудовании проверяли образцы продукции на качество, соответствие нормативам по размеру и другим показателям. Активно проявили себя Владимир Огарев (9 кл.), Дмитрий Канайкин (10 кл.) и Алина Тренькова (11 кл.)