Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Информационный портал
Службы занятости населения Республики Мордовия
  • home_icon
  • maps_icon
  • mail_icon
polosa_autorization Авторизация

Котакт центр
Горячая линия по вопросам трудоустройства граждан (8342) 393-112


Банк вакансий
Общероссийская база вакансий


1


2


Баннер ЕПГУ


Телефоны горячих линий
Официальный интернет-портал правовой информации


Внимание!

Президентская программа 2011


Федеральная налоговая служба








Служба занятости населения Республики Мордовия

«Город мастеров» в Саранске набирает обороты

11 февраля в Саранске сразу несколько школ приняли участие в первом этапе профориентационного проекта «Город мастеров». На базе средней общеобразовательной школы №39 развернули четыре площадки: «Империя вкуса», «Сервисный центр», «Завод» и «Салон красоты». В них приняли участие также учащиеся школ №12, №20 и №9. Переходя от станции к станции участники «Города мастеров» смогли попробовать свои силы в различных рабочих профессиях, руководители станций отмечали самых активных и умелых школьников для того, чтобы пригласить их на городской этап проекта.

Станция «Империя вкуса» презентовала такие профессии как повар, кондитер, официант и бармен, возглавили эту площадку шеф-повар ресторана «Восьмое чудо света» Савлук А.В.и главный технолог Дергунова М.М. Участники профориентационного проекта пекли черничные булочки и уголки из слоеного теста, также им демонстрировалось искусство карвинга; официанты и бармен учили сервировать стол и готовить слоистые коктейли. Активность на этой станции проявили не только девочки, как будущие хозяйки, но и мальчики.  Особо руководители станций отметили Ольгу Фомину (11 «в» класс, СОШ №39), Александра Карпова (8 «б» класс, СОШ №39) и Марию Орлову (9 «б» класс, гимназия №12).

На станции «Сервисный центр» школьникам предлагалось собрать системный блок компьютера. Руководитель площадки специалист учебного центра компании Гарант Ю.А. Чремкина отметила, что многие старшеклассники делали это не в первый раз. Это видно по тому, с какой точностью и скоростью они выполняли задание. Самыми активными стали Андрей Артемьев (11 «в» класс, СОШ №39) и Андрей Потапов (7 «в» класс, СОШ №39). Также на этой площадке учили устанавливать на компьютер пакет офисных приложений. С этим заданием с легкостью справлялись мальчишки, среди которых стоит отметить Александра Саблина (11 «а» класс, СОШ №39) и Петра Чернова (8 «а» класс, СОШ №9).

Широко была представлена площадка «Завод», на ней школьники познакомились со светодиодными кластерами, научились формовке радиоэлементов и установке их на плату. Дети изучали установку электропроводки как виртуально (с помощью компьютерной программы), так и реально (собирали розетку). Паять на этой станции научились и девочки, многие из участников впервые в жизни взяли в руки паяльник и, по мнению руководителей станции – представителей ОАО «Электровыпрямитель» Р.Р. Сырмолотова и А.А. Шемарин, они неплохо справлялись с заданием. Особо отмечены были Дарья Куприянова (3 «б» класс гимназия №20) и Максим Есин (7 «в» класс СОШ №9).

На станции «Салон красоты» девочек научили плести косы и делать праздничные прически. Парикмахеры-универсалы салона «Людмила» Э.Н. Сяфукова и Н.П. Янина делилась своими секретами. На станции отличилась Оксана Хромова (8 «г» класс, СОШ №39).

В этот же день «Город мастеров» прошел и в СОШ №35 города Саранска, в нем приняли участие также ученики СОШ №27. На базе школы работали 5 площадок: «Завод», «Строй – мастер», «Империя вкуса», «Салон красоты», «Мастер-класс», на которых были представлены различные профессии рабочей направленности.

На станции «Завод» специалисты ОАО «Сарэкс» знакомили учащихся с востребованными профессиями своего предприятия. Возглавила эту площадку старший инспектор по кадрам Е.В. Корочкина. Заданием этой станции стали замеры заготовок деталей и их сборка. Лучшими здесь стали Кирилл Куряев (1 «б» класс, СОШ №35), Роман Юмаев (4 «д» класс, СОШ №35) и Максим Орлов (8 «а» класс, СОШ №27).  

Станция «Строй – мастер» презентовала профессию плотника, столяра и  возглавили эту площадку мастер ОАО «Завод ЖБК-1» В.Н. Пестова и столяры 5 разряда М.В. Цилин и Р.Б. Яхин. Под руководством работников завода ребята из младших, средних и старших классов мастерили кормушки для птиц, скворечники, а также решетки для ванной комнаты. Также на этой станции дети учились шпаклевать и сверлить гипсокартон. Лучшими на этой площадке стали Руслан Тятюшкин (8 «а» класс, СОШ №27), Дмитрий Берсенев (9 «г» класс, СОШ №27) и Вадим Тюрькин (7 «а» класс, СОШ №35).

На станции «Империя вкуса» школьники  могли увидеть, как выпекаются кондитерские изделия. От старшеклассников не отставали и учащиеся начальных классов, они собственноручно разделывали тесто и выпекали булочки. Особо повар Л.И. Исайкина отметила Арину Хайрову (6 «б» класс, СОШ №35) и Павла Тикшаева (8 «б» класс, СОШ №27).

Особый интерес вызвала у девочек станция «Салон красоты», которая, так же как и в 39 школе, предлагала  попробовать различные способы плетения кос. Здесь самыми активными стали  Валерия Киржаева (5 «а» класс, СОШ №35), Настя Фролова (2 «б» класс, СОШ №35) и Даша Сидорова (8 «а» класс, СОШ №27).

На площадке «Мастер-класс» студенты 4-курса НИ МГУ имени Н.П.Огарева Цебулаева Юлия и Ваганов Евгений представили применение химии в быту. Самыми активными здесь стали Наталья Волкова (8 «в» класс, СОШ №27) и Андрей Денисов (3 «б» класс, СОШ №35).

Кроме того, на базе обеих школ все желающие смогли пройти профориентационное тестирование и выявить свои профессиональные наклонности.

Всего в этот день в профориентационном проекте «Город мастеров» приняли участие более 3 тысяч учеников с 1 по 11 класс. Лучшие из лучших будут представлять свою школу на общегородском этапе проекта «Города мастеров».