Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Информационный портал
Службы занятости населения Республики Мордовия
  • home_icon
  • maps_icon
  • mail_icon
polosa_autorization Авторизация

Котакт центр
Горячая линия по вопросам трудоустройства граждан (8342) 393-112


Банк вакансий
Общероссийская база вакансий


1


2


Баннер ЕПГУ


Телефоны горячих линий
Официальный интернет-портал правовой информации


Внимание!

Президентская программа 2011


Федеральная налоговая служба








Служба занятости населения Республики Мордовия

11 февраля 2015 года внутришкольный этап проекта «Город мастеров» прошел для учащихся 1-11-х классов МБОУ «Инсарская СОШ №1»

На 5 конкурсных площадках: «Промышленные технологии» (ООО «СЗ «Сармич», ИП Петров А.С.), «Пекарня» (Инсарское РАЙПО), «Ателье» (ИП Булычева Г.В.), «Салон красоты» (ИП Чумакова — Парикмахерская «XXI век»), «Столярная мастерская» (ИП Романов Е.И.) школьники познакомились с различными специальностями и смогли попробовать свои силы в качестве представителей этих профессий. В мероприятии приняли участие 72 учащихся с 1 по 11 класс.

Работая на площадке «Промышленные технологии» ребята познакомились с профессиями «лаборант химико-бактериологического анализа», «технолог молока и молочной продукции». Под руководством технолога ООО «СЗ «Сармич» Апряхиной Е.В. и лаборанта Казанцевой М.В. школьники определяли жирность молока, количество белков, воды, СОМ прибором «Клевер». Старшеклассники учились работать на сварочном аппарате. Лучшими на этой площадке стали Игнатьева Талина (8 класс), Казанцев Максим (10 класс).

На станции «Пекарня», которая была развернута в школьной столовой, профессию «пекарь», представила пекарь Инсарского РАЙПО Шабанова А.И. Под ее руководством ребята с удовольствием делали пирожки, ватрушки, плюшки. Самыми «искусными пекарями» оказались Поздняков Сергей (5 класс) и Гайворонская Варвара (2 класс).

С профессиями «швея» и «модельер» школьники познакомились на площадке «Ателье», которая расположилась в кабинете трудов. Ребята познакомились здесь с искуссвом «печворка» и попробовали свои силы в этом виде творчества. Старшеклассники под руководством индивидуального предпринимателя Булычевой Г.В. изготавливали аксессуары для одежды. Лучшими мастерами на этой площадке были признаны Тюрин Александр (3 класс) и Ершова Оля (5 класс).

Станцию «Салон красоты» представила мастер по маникюру парикмахерской  «XXI век» Пивкина Л.Г., которая познакомила конкурсантов с современными методиками ухода за кожей рук, видами маникюра и дизайна ногтей. Представители каждой из команд смогли попробовать свои силы в качестве представителя этой творческой профессии, выполняя задания, предложенные опытным мастером. Лучшими на этой площадке стали Матвеева Диана (10 класс) и Дурманова София (2 класс)

Площадка «Столярная мастерская», которую представлял  индивидуальный предприниматель Романов Е.И., расположилась в школьной мастерской.  На этой станции школьники познакомились с профессией «столяр», научились выпиливать и обрабатывать заготовки для изделий из дерева и вытачивать на станке валик из заготовки. Лучшим на этой площадке был признан Тюрин Алексей (7 класс).

Представители ГБУЗ РМ СПО (ССУЗ)  «Инсарский аграрный техникум» рассказали школьникам о профессиях обучения, правилах поступления в учебное заведение. Студенты техникума представили вниманию школьников мастер-класс по сборке-разборке  деталей и узлов автомобиля и вождению на компьютерных тренажерах, предназначенных для подготовки слесарей по ремонту автомобилей, механиков и водителей автомобиля. Все желающие с большим интересом сами работали на этих тренажерах.

 По итогам всех конкурсных заданий 1 место разделили команды: «Пчелки-труженицы» (9 класс), «Умельцы» (6 класс), «Солнышко» (2 класс), 2 место заняли команды: «Фиксики» (11 класс), «Домовята» (5 класс), «Пчелки» (2 класс), 3 место разделили команды:   «Позитив» (7 класс) и «Веселая расческа» (4 класс).