Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Информационный портал
Службы занятости населения Республики Мордовия
  • home_icon
  • maps_icon
  • mail_icon
polosa_autorization Авторизация

Котакт центр
Горячая линия по вопросам трудоустройства граждан (8342) 393-112


Банк вакансий
Общероссийская база вакансий


1


2


Баннер ЕПГУ


Телефоны горячих линий
Официальный интернет-портал правовой информации


Внимание!

Президентская программа 2011


Федеральная налоговая служба








Служба занятости населения Республики Мордовия

Специалисты службы занятости населения обучаются новым технологиям работы с инвалидами

  Проблема трудоустройства инвалидов – одна из самых значимых в социальной сфере, наряду с пенсиями и пособиями. В 2017 году Правительство Российской Федерации поставило перед регионами задачу по расширению возможности трудовой занятости инвалидов.  В частности, по словам президента РФ Владимира Путина, необходимо учитывать индивидуальные потребности людей с ограниченными возможностями, уделить особое внимание их профессиональной подготовке и трудоустройству.

 В целях повышения эффективности трудоустройства и роста занятости людей с ограниченными возможностями здоровья в республике Госкомтрудзанятости Республики Мордовия организовал курсы повышения квалификации для специалистов центров занятости населения. Курсы по программе  «Инклюзивные технологии социально-психологического сопровождения в деятельности служб занятости» проходят   на факультете дополнительного образования МГУ им. Н.П. Огарева.

 На занятиях  участники рассмотрят  вопросы, касающиеся сопровождения инвалидов молодого возраста  при их трудоустройстве.  Также изучат  основы конструктивного психологического взаимодействия в работе с инвалидами, технологии и способы решения конфликтов, возникающих в профессиональной деятельности. В завершение программы участников ждет итоговая аттестация, по результатам которой они получат удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

  В настоящее время центры занятости населения Республики Мордовия  проводят системную работу с незанятыми инвалидами трудоспособного возраста: сформирован их реестр, проводится анкетирование для определения нуждаемости в трудоустройстве. Человеку с инвалидностью не только предлагают подходящую работу, но и обучают навыкам делового общения: составлению резюме, самопрезентации  и успешному прохождению собеседования. 

Проводимая работа  позволяет снять многие психологические барьеры и повысить уровень социализации людей данной категории.