Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Информационный портал
Службы занятости населения Республики Мордовия
  • home_icon
  • maps_icon
  • mail_icon
polosa_autorization Авторизация

Котакт центр
Горячая линия по вопросам трудоустройства граждан (8342) 393-112


Банк вакансий
Общероссийская база вакансий


1


2


Баннер ЕПГУ


Телефоны горячих линий
Официальный интернет-портал правовой информации


Внимание!

Президентская программа 2011


Федеральная налоговая служба








Служба занятости населения Республики Мордовия

10 февраля 2015 года «Город мастеров» разместился в МБОУ «СОШ №9» города Рузаевки

Всего пять специализированных станций - «Технология красоты», «Империя вкуса», «Производственные технологии», «Больница» и «Строймастер» -  посетили около двухсот школьников.

 

 

На станции «Строймастер» (ОАО «Мордовстрой», мастер – А.Солдатов) с одинаковым азартом работали и девочки, и мальчики. Как грамотно делать кирпичную кладку без труда освоили Данила Петербургский (5 кл.) и Дмитрий Коткин (7 «Б» кл.), а искусно работать кистью быстрее всех научился Михаил Дьяков (10 кл.)

Пирожки и булочки самых разных форм всегда пользуются особым спросом у покупателя. Так что умение мастерски лепить из слоеного и песочного теста непременно пригодится будущим пекарям и кондитерам. А навыки художественной резки овощей и фруктов, если ими овладеть в совершенстве, станут незаменимыми при украшении любого стола. На станции «Империя вкуса» всем этим премудростям ребят обучали настоящие профессионалы (ИП Терентьева А.А., пекарь - Макунина Е.А.; ООО «Империя», повар - Кижаева Г.И.)  По итогам выполнения конкурсных заданий лучшими стали - Ульяна Советова (5 кл.) и Екатерина Бикчурина (8 кл.)

На станции «Технология красоты» (МБОУ ДОД ЦДОД «Юнитер», мастер - Суняйкина Н.П.) ребята учились ювелирно работать ниткой и иголкой, создавая декоративные украшения для дома. Быстро и аккуратно делать красивые игольницы получалось у Анны Авдеевой (10 кл.)

На станции «Больница» (медсестра ГБУЗ РМ «Рузаевская МБ» - Антропова Т.Н.) дети применили на деле свои навыки оказания первой медицинской помощи. Умело обрабатывали раны, накладывали повязки и жгуты Анастасия Фадейкина (6 кл.) и Александр Митин (8 кл.)

Станция «Производственные технологии» в этот раз была открыта на базе машиностроительного предприятия ОАО «Рузхиммаш». Старшеклассники организованной группой прибыли на завод, где после краткого инструктажа, получили защитные каски и прошли в производственные цеха. С особенностями работы здесь их познакомил Алексей Ханин, ведущий специалист по развитию производственной системы. Учащиеся посетили сварочный участок, узнали, как функционируют токарные станки с ЧПУ. Многие ребята связывают свое будущее с предприятием. Так, например, Екатерина Павельева и Венера Султанова (10 кл.) признались, что всерьез задумываются о профессии инженера или технолога.