Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Информационный портал
Службы занятости населения Республики Мордовия
  • home_icon
  • maps_icon
  • mail_icon
polosa_autorization Авторизация

Котакт центр
Горячая линия по вопросам трудоустройства граждан (8342) 393-112


Банк вакансий
Общероссийская база вакансий


1


2


Баннер ЕПГУ


Телефоны горячих линий
Официальный интернет-портал правовой информации


Внимание!

Президентская программа 2011


Федеральная налоговая служба








Служба занятости населения Республики Мордовия

9 февраля 2015 года «Город мастеров» развернул свои площадки в МБОУ «СОШ №17» г.Рузаевки

В школах Рузаевского района продолжается муниципальное профориентационное мероприятие «Город мастеров». На этот раз специализированные площадки развернула на своей территории школа № 17. «Технология красоты», «Империя вкуса», «Строймастер», «Больница, «Производственные технологии» - почти 300 учащихся побывали на этих станциях и познакомились с самыми актуальными профессиями.

Станцию «Строймастер» в очередной раз представляла организация «Мордовстрой». Мастер Алексей Солдатов отметил, что наибольшую активность в освоении строительных специальностей, таких как каменщик, маляр, плиточник, проявили старшеклассники. Лучше всех с заданиями справились Сергей Артемьев и Станислав Саитов (9 «Б» кл.)

На станции «Технология красоты»  работали мастера  ООО «Шанс» - парикмахер Павлова С.П. и мастер маникюра - Плигина Е.Е. Они познакомили учащихся с основами парикмахерского искусства и тонкостями ухода за ногтями.  

А рядом на этой же станции школьникам была продемонстрирована ручная декоративная работа с тканью (мастер Немойкина Т.М., МБОУ ДОД ЦДОД «Юнитер»). Как делать миниатюрные игольницы в виде дамских шляпок, розочки из цветных лент и многое другое учащиеся схватывали на лету. Быстро и аккуратно выполнила свое задание Мария Волгина (6 «А» кл.), а лучшей среди начинающих парикмахеров стала Наталья Киреева (9 «А» кл.)

Разделывать песочное тесто, лепить замысловатые фигурки с начинкой учились дети на станции «Империя вкуса», которую в этот раз представила ООО «Империя», пекарь  - Мусалова В.Х. Здесь отличились Артем Челбаевский (6 «А» кл.) и Алина Фаизова (9 «А» кл.)

На станции «Больница» (Якушева Г.А. – медсестра «ГБУЗ РМ Рузаевская ЦРБ») дети уверенно накладывали повязки и лангетки, измеряли давление и температуру. Лучшие медицинские навыки показали Ярослав Парваткин (10 «А» кл.) и Галина Гришакова (8 «А»)

Станция «Производственные технологии» работала на базе Рузаевского института машиностроения. Старшеклассники с интересом работали за современными станками под руководством А.В. Танского, гл. инженера ОАО «Рузхиммаш».

Причем девушки проявляли даже большую заинтересованность, чем юноши, обтачивая заготовки и работая с мини-сварочным аппаратом.

Кроме того, в специализированной лаборатории ребята смогли поработать с аналогами станков с ЧПУ.

Активнее всего на станции проявили себя Кристина Логинова и Вячеслав Спирькин (11 «А» кл.).