Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Информационный портал
Службы занятости населения Республики Мордовия
  • home_icon
  • maps_icon
  • mail_icon
polosa_autorization Авторизация

Котакт центр
Горячая линия по вопросам трудоустройства граждан (8342) 393-112


Банк вакансий
Общероссийская база вакансий


1


2


Баннер ЕПГУ


Телефоны горячих линий
Официальный интернет-портал правовой информации


Внимание!

Президентская программа 2011


Федеральная налоговая служба








Служба занятости населения Республики Мордовия

6 февраля 2015 года профориентационное мероприятие «Город мастеров» прошло в школе №5 города Рузаевки

В этой школе впервые было организовано и по сегодняшний день развивается кадетское движение. Кадетами являются все учащиеся с 5 по 11 класс.

В спортзале школы расположились четыре станции: «Империя вкуса», «Технология красоты», «Строймастер», «Больница». Еще одна станция  - «Производственные технологии» была организована в Рузаевском институте машиностроения.

На станции «Строймастер» Алексей Солдатов, мастер ОАО «Мордовстрой», был уже не в роли каменщика, а в роли опытного наставника. Он обучал школьников правильно делать кирпичную кладку и выполнять малярные работы. Стоит заметить, что в этот раз на станции наблюдался большой ажиотаж и самых активных выявить было не просто. Тем не менее, профконсультанты Центра занятости отобрали лучших: Виктор Устимов (2 «А» кл.) и Николай Путилкин (5 «А» кл.)    

На станции «Больница» (Кочетовская Г.М. – медсестра «ГБУЗ РМ Рузаевская ЦРБ») дети учились оказывать первую медицинскую помощь, измеряли давление и температуру, накладывали повязки и шины. Словом, показали все свои медицинские навыки. На «отлично» задания станции «Больница» выполнили – Егор Зобин (4 «А» кл.) и Ольга Батаева (6 «А» кл.)

Станция «Технология красоты» как всегда привлекла большое внимание девочек. Школьницы разных возрастов с воодушевлением делали друг другу маникюр и плели косы. Все это при участии мастеров салона красоты «Юнона» (Насекина Л.Н. - парикмахер, Долматова О.В. - мастер по маникюру).

А вот за современную швейную машинку с удовольствием садились и мальчики и девочки. Мастер Гришняева Л.С. (ООО «Рузаевская фабрика ремонта и пошива одежды») заинтересовала ребят изготовлением декоративных украшений из лент и разноцветного гипюра. В итоге в выполнении заданий на станции «Технология красоты» преуспели Алина Акбулатова (10 «Б» кл.) – косоплетение; Артем Беляков (5 «А») – шитье; Алина Федотова (5 «А» кл.) – маникюр.

На станции «Империя вкуса» (Тихонова Т.И. – кондитер, ОАО «Железнодорожная торговая компания»), где на выбор было представлено два вида теста – заварное и дрожжевое, дети  занимались разделыванием и формовкой теста. Лучше всего в тонкостях кулинарного дела разобрались Роман Лайкин (2 «Б»), Елена Шекшаева (8 «А»), Андрей Базгалев (8 «А»).

Для прохождения станции «Производственные технологии» старшеклассники прибыли в Рузаевский институт машиностроения. Здесь в специализированных лабораториях под руководством А.В. Танского, гл. инженера ОАО «Рузхиммаш», ребята работали на высокотехнологичном оборудовании и осваивали компьютерные программы, которые на производстве используются в станках с ЧПУ.

Учащиеся проявили большую заинтересованность в выполнении заданий. Например, Степан Керия из 10 «Б» работал на фрезерно-токарном станке не хуже профессионального токаря.