Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Информационный портал
Службы занятости населения Республики Мордовия
  • home_icon
  • maps_icon
  • mail_icon
polosa_autorization Авторизация

Котакт центр
Горячая линия по вопросам трудоустройства граждан (8342) 393-112


Банк вакансий
Общероссийская база вакансий


1


2


Баннер ЕПГУ


Телефоны горячих линий
Официальный интернет-портал правовой информации


Внимание!

Президентская программа 2011


Федеральная налоговая служба








ГКУ РМ ЦЗН Рузаевский

Новые услуги для соискателей и работодателей

В 2019 году в рамках реализации федерального проекта «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда» национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в Республике Мордовия осуществляются мероприятия по повышению эффективности деятельности службы занятости в пилотных центрах.

Центры занятости населения Саранска и Рузаевки были выбраны в качестве пилотных модельных центров. В соответствии с Едиными требованиями произошли изменения в новых подходах к работе с соискателями  и с работодателями.

Теперь Центр занятости населения называется кадровый центр «Работа России». Согласно новым требованиям в работе с гражданами используется комплекс услуг исходя из «жизненных ситуаций». В настоящее время разработан алгоритм оказания услуг для двух жизненных ситуаций – «Содействие занятости женщин, имеющих детей дошкольного возраста» и «Содействие занятости молодежи».

Это система комплексной поддержки граждан в вопросах содействия занятости, профессионального обучения, социальной адаптации, психологической поддержки и других.

В рамках жизненной ситуации «Содействие занятости женщин, имеющих детей дошкольного возраста» персональные консультанты помогут молодой маме подобрать работу по гибкому графику, выбрать новую сферу профессиональной деятельности, организовать встречу с работодателем, направят на профессиональное обучение или повышение квалификации, помогут открыть собственное дело и разработать бизнес-план.

Разработан график проведения тренинговых занятий. В декабре на базе кадрового центра проходят тренинги для женщин: «Как составить резюме», «Эффективное общение» и консультации: «Современные технологии поиска работы», «Как управлять своим временем», «Наши эмоции» и другие. Уточнить расписание занятий можно у администратора.

Выпускникам, в рамках жизненной ситуации «Содействие занятости молодежи», персональные консультанты помогут составить резюме, подготовиться к собеседованию, организуют стажировку и практику, проконсультируют по правовым и другим вопросам в сфере занятости, также предусмотрены тестирование и мастер-классы, тренинговые занятия: «Развитие коммуникативных навыков», «Как найти работу мечты», практикум «Индивидуальный план поиска работы» и мастер-классы «Резюме: визитная карточка соискателя», «Поиск работы: составляющие успеха».

Кроме того, кадровый центр будет оказывать услуги работодателям, исходя из бизнес-ситуации, сложившейся на предприятии. Пока в работе две бизнес-ситуации – «Модернизация производства» и «Сопровождение бизнеса».

Так, в рамках бизнес-ситуации «Модернизация производства» персональные консультанты помогут работодателю провести профессиональный отбор соискателей, организуют и проведут предварительные собеседования, при необходимости проведут ассесмент психологических качеств персонала  и потенциала работников с помощью тестов, опросников и деловых игр, проконсультируют по вопросам трудового законодательства, в том числе по  привлечению иностранной рабочей силы.

В рамках другой бизнес-ситуации - «Сопровождение бизнеса» консультанты кадрового центра по запросу работодателя организуют корпоративные тренинги, произведут оценку профессиональных качеств сотрудников для формирования кадрового резерва, направят действующих сотрудников на обучение или осуществят подбор нового персонала в соответствии с поставленной задачей, а также проконсультируют по любым вопросам касающимся трудовых отношений.