Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Информационный портал
Службы занятости населения Республики Мордовия
  • home_icon
  • maps_icon
  • mail_icon
polosa_autorization Авторизация

Котакт центр
Горячая линия по вопросам трудоустройства граждан (8342) 393-112


Банк вакансий
Общероссийская база вакансий


1


2


Баннер ЕПГУ


Телефоны горячих линий
Официальный интернет-портал правовой информации


Внимание!

Президентская программа 2011


Федеральная налоговая служба








Служба занятости населения Республики Мордовия

5 февраля 2015 года «Город мастеров» начал свою работу в городском лицее №4 г.Саранска

5 февраля в школах города Саранска заработал «Город мастеров» и первыми попробовали свои силы на его станциях  учащиеся 1-11 классов МОУ «Лицей №4».  На базе лицея работали 3 площадки: «Завод», «Сервисный центр» и «Империя вкуса», где были представлены различные профессии и школьники соревновались за право участвовать в городском туре  проекта.

Станция «Империя вкуса» презентовала такие профессии как повар, кондитер, официант и бармен, возглавили эту площадку шеф-повар ресторана «Восьмое чудо света» Савлук А.В.и главный технолог Дергунова М.М. При содействии работников ресторана «Восьмое чудо света» ребята пекли пирожки с грибами, мармеладом, в виде «уголков» и «мешочков». Лучшими на этой площадке стали Ефимова Д. 5 «А» и  Воробьева И. 10 «А».

 Кондитеры учили оформлять печенья отделочными полуфабрикатами. Особый интерес этот процесс вызвал у девочек, они оформляли печенья кремом из сливок.  Здесь самыми активными стали  ученица 9 «А» Чистова А. и Манерова А. из 5 «А» класса.

Школьники  смогли увидеть и посмотреть азы карвинга. От старшеклассников не отставали и учащиеся начальной школы, все они вырезали украшения из самых обычных овощей, таких как морковь, редис и свекла. В итоге на столах расцветали флоксы, розы и нарциссы. Лучшей тут стала Лазарева А. из 10 «А».

Официанты и бармен научили сервировать стол и готовить слоистые коктейли. Здесь самыми активными и творческими стали Ларин И. из 11 «Б» и Пискунова К. из 2 «А».

Станцию «Сервисный центр» возглавил начальник отдела производства ООО «Дэлк» Швайгердт В.Д. Ребята пробовали разбирать и собирать  системный блок ПК, работать с различными операционными системами и использовать периферийные устройства.

Дигитайзер, с помощью которого школьники пробовали преобразовывать нарисованные ими рисунки на планшете на экран компьютера,  заинтересовал мальчишек всех возрастов. Самым активным стал Карасев Н. из 8 «Б» класса.

 Старшеклассники проявили интерес к основам 3D-моделирования. Они смогли  создать в специализированной программе трехмерную модель здания. Заинтересовались этой профессией и стали лучшими учащиеся 9 «Б» класса Макарова А. и Ключарев В.,  ученик 10 «Б» класса Потапов С.

Вместе со специалистами компании «Дэлк», используя их изобретение – гравировальную машину «Панно-граф» с процессором и алмазной иглой, школьники переносили на гранит изображения с компьютера.  Научился этому мастерству и стал лучшим Порватов А. из 10 «Б»

Следующей площадкой стала станция «Завод», где специалисты Саранского приборостроительного завода знакомили учащихся с востребованными профессиями предприятия. Возглавила эту площадку начальник отдела кадров Вековищева Е.В.

Заданием этой станции стали замеры заготовок деталей штангенциркулем и их сборка. Как не удивительно, но лучшими здесь стали девочки 8 класса, а именно Аношкина А. и Павлова Д. Мальчики наибольший интерес проявили к 3D-моделированию в программе «Компас-3D» и лучшими стали Лобанов И. из 8 «Б» и Перов С. из 5 «А».

Кроме того, все желающие смогли пройти профориентационное тестирование и выявить свои профессиональные наклонности.

В «Городе мастеров» на базе лицея №4 приняли участие более 500 школьников всех возрастов. Лучшие участники будут представлять свою школу в городском туре «Города мастеров».