Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Информационный портал
Службы занятости населения Республики Мордовия
  • home_icon
  • maps_icon
  • mail_icon
polosa_autorization Авторизация

Котакт центр
Горячая линия по вопросам трудоустройства граждан (8342) 393-112


Банк вакансий
Общероссийская база вакансий


1


2


Баннер ЕПГУ


Телефоны горячих линий
Официальный интернет-портал правовой информации


Внимание!

Президентская программа 2011


Федеральная налоговая служба








Служба занятости населения Республики Мордовия

Профориентационный проект «Город мастеров» в МБОУ «Такушевская СОШ»

4 февраля  2015 года ГКУ  РМ «Центр занятости населения Теньгушевского района» провели на базе МБОУ «Такушевская СОШ» 1 этап (внутришкольный)  профориентационного мероприятия «Город мастеров», в котором приняли участие  43 учащихся 1-х-11-х классов.

           Команды с трудолюбивыми названиями: «Профессионалы», «Мастера», «Кудесники» и «Умельцы» выступили перед собравшимися со своими девизами, боевыми  приветствиями и концертными номерами.

На площадке «Ай, болит!», под руководством фельдшера ГБУЗ «Теньгушевская ЦРБ» Гордеевой О.С., ребята познакомились с методами оказания первой медицинской помощи, умении измерять артериальное давление, узнали способы предотвращения обморочного состояния и остановки кровотечения.

Площадка «Юные трактористы», где наставником был инженер - механик ООО «Такушево» Федин А.П., оправдала свое название: конкурсанты были столь малы перед «железным конем», но без боязни оседлали его. Эта станция привлекла не только мальчиков, но и девочек.  Будущая автоледи - Панина Анастасия, ученица 9 класса, показала все свое мастерство в вождении трактора, чем и заслужила благодарственное письмо  центра занятости населения.

На площадке «Резное дело» под руководством Седова А.П.    конкурсанты соревновались в декоративной резьбе по дереву. В качестве заготовки были предоставлены разделочные доски, а также вырезали из деревянного бруска настоящие свистульки в виде птички.

На станции «Волшебная нить», где наставником выступила ИП Апмлеева Е. девочки выкраивали прихватку и прошивали ее различными способами.

На площадке «Кулинария» каждая команда колдовала над своими «шедеврами»: яблочный пирог, кекс «Зебра», пирожное «Шишки на снегу», ореховое печенье и блинчики со сгущенным молоком и шоколадной крошкой. Одни только названия вызывали неуемный аппетит. Здесь лучшим был Котенков Игорь, ученик 9 класса.

Особенно старалась и волновалась команда 1-4 классов «Малышок». Девочки и мальчики этой команды делали из фруктов и зубочисток экзотический сад с животными и растениями, пекли пирожное «Картошка»,  а также учились приемам сервировки стола.

После завершения работ на каждой из станций и подсчета очков,  компетентное жюри подвело итоги конкурса.  Первое место заняла команда «Умельцы» и «Малышок». На закрытии  праздника все  команды были награждены почетными грамотами. А особо отличившиеся конкурсанты отмечены благодарственными письмами от службы занятости.  В завершении праздника, под аплодисменты всех присутствующих, ребята спели символичную песню «Самая главная в жизни профессия- профессия быть человеком!»