Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Информационный портал
Службы занятости населения Республики Мордовия
  • home_icon
  • maps_icon
  • mail_icon
polosa_autorization Авторизация

Котакт центр
Горячая линия по вопросам трудоустройства граждан (8342) 393-112


Банк вакансий
Общероссийская база вакансий


1


2


Баннер ЕПГУ


Телефоны горячих линий
Официальный интернет-портал правовой информации


Внимание!

Президентская программа 2011


Федеральная налоговая служба








Служба занятости населения Республики Мордовия

В республике стартовала 5-ая трудовая четверть для школьников

С конца мая во всех муниципальных районах республики и г.о. Саранск стартовало открытие трудового сезона для подростков «Трудовое лето 2018», приуроченное к Международному дню защиты детей.

Мероприятие проводится по инициативе Министерства социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия, при участии представителей Администраций муниципальных районов и г.о. Саранск, центров занятости населения республики, работодателей.

В этом году в открытии трудового сезона приняли участие более 1000 несовершеннолетних граждан,  желающих работать на предприятиях республики и получить первый опыт работы в коллективе. Ребята смогли получить информацию о представленных вакансиях, об условиях труда, видах работ, предлагаемой заработной плате, а также пройти профориентационное тестирование в мобильном офисе центра занятости населения.

  После официальной части подростки республики  участвовали в праздниках с викторинами, конкурсами и призами или в спортивных состязаниях.

В г. Саранске на территории парка Пролетарского района мероприятие прошло в формате соревнования. Ребята придумали эмблему «Трудового лета 2018», поучаствовали в викторинах и конкурсах, посвященных истории Чемпионатов Мира по футболу, продемонстрировали навыки по набиванию мячей и показали, насколько футбол захватывает своей борьбой.  

Для ребят Рузаевского района на стадионе «Локомотив» специалисты Центра молодежной политики и туризма провели увлекательный квест. По сценарию игры команды участников должны были выполнить задания по проектированию, созданию и представлению самолета. Правда, пока бумажного. Но это не сделало финал конкурса менее интересным.

В Старошайговском районе в рамках открытия трудового лета школьники соревновались в матчах по мини-футболу и волейболу. По итогам игр участники мероприятия были награждены грамотами и памятными подарками.

Во всех районах республики подростки активно участвовали не только в праздничных и спортивных мероприятиях, но и проявили заинтересованность к трудоустройству на период летних каникул.

В 2018 году планируется создать не менее 5 тысяч временных рабочих мест. Несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет могут  получить материальную поддержку из республиканского бюджета Республики Мордовия в размере 1700 рублей за полный отработанный месяц.

Участвуя во временных работах, подростки не только получают первые профессиональные навыки, зарабатывают первые в своей жизни деньги, но и вносят свой вклад в развитие и благоустройство республики.